Posted 21 января 2017,, 08:24

Published 21 января 2017,, 08:24

Modified 11 сентября 2022,, 08:36

Updated 11 сентября 2022,, 08:36

Юбилей Шаймиева в «Пирамиде»: сибас, Салават и Лужков

21 января 2017, 08:24
В Казани 20 января отметили 80-летие первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Гостями праздника стали действующие и отошедшие от дел политики, представители духовенства, чиновники, иностранные дипломаты и другие. Фото в Instagram выложили немногие. Однако собеседники Inkazan сообщили, что празднество прошло...

фото: prav.tatarstan.ru

В Казань, чтобы поздравить Шаймиева, вчера приехали полпред президента РФ в Приволжском ФО Михаил Бабич, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, экс-глава Ингушетии Руслан Аушев, верховный муфтий России Талгат Тажуддин, экс-мэр Москвы Юрий Лужков и другие. Приезд последнего «рассекретил» глава Татарстана Рустам Минниханов, выложивший в Instagram фото, на котором рядом с Минтимером и Сакиной Шаймиевыми сидит бывший мэр Москвы. Снимок собрал беспрецедентно много лайков — 16902. Пользователи оставили более 220 комментариев, среди которых нет традиционных воззваний от обманутых дольщиков, только поздравления.

Помимо Минниханова, фотографии с торжественного вечера выложили консул Турции в Казани Турхан Дильмач, татарский певец Раяз Фасихов и глава Камско-Устьинского района Павел Лоханов.

Как сообщили собеседники Inkazan, праздник прошел «подчеркнуто скромно». На банкете гостям подали салат с креветками, куриную лапшу и овощной суп, сибас и жареную говядину, а также татарские выпечку и сладости.

Для гостей выступили Дина Гарипова и Эльвира Калимуллина, а также российский баритон Сергей Волчков, впервые заявивший о себе, как и татарстанские певицы, на шоу Первого канала «Голос». Не обошлось без короля татарской эстрады Салавата. На вечере играл Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского.

"