Posted 21 февраля 2022,, 20:40

Published 21 февраля 2022,, 20:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Авиация НАТО на Украине сможет поразить цели в Казани — Путин

21 февраля 2022, 20:40
Президент России Владимир Путин во время обращения к населению заявил об опасности присоединения Украины к НАТО. По его словам, этот вопрос уже предрешен.

Глава государства заявил, что в случае подобного сценария уровень военных угроз для России вырастет в разы. Так, часть украинских аэродромов расположены рядом с границей РФ, что создает угрозу для европейской части страны.

«Размещенная здесь тактическая авиация НАТО, включая носителей высокоточного оружия, сможет поражать нашу территорию на глубину до рубежа Волгоград — Казань — Самара — Астрахань», — заявил Путин.

Он добавил, что благодаря развертыванию на территории Украины радиолокационных средств разведки НАТО сможет контролировать воздушное пространство РФ вплоть до Урала. США после разрыва договора о ракетах средней и меньшей дальности начали разрабатывать ряд ударных средств наземного базирования, способных достичь целей на расстоянии до 5,5 тысячи км.

«В случае размещения таких систем на Украине они смогут поражать объекты на всей европейской территории России, а также за Уралом. Подлетное время до Москвы крылатых ракет „Томагавк“ составит менее 35 минут, баллистических ракет из района Харькова — 7-8 минут, а гиперзвуковых ударных средств — 4-5 минут. Это прямо нож к горлу», — добавил Путин.

Напомним, в ходе своего обращения президент России сообщил о признании страной независимости Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик. Он обратился к Совету Федерации и Государственной Думе с просьбой поддержать его решение. При этом Путин уже подписал соответствующие указы.

"