Posted 21 февраля 2022,, 19:51

Published 21 февраля 2022,, 19:51

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Банкир рассказал о вероятных санкциях США против российских банков

21 февраля 2022, 19:51
Порядка 80% сообщений об антироссийских санкциях не имеют подтверждений. Об этом заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Банкир признается, что немного утомлен все новыми сообщениями о санкциях против российских банков.

Ранее стало известно, что Вашингтон готовит очередной пакет санкций против России, который затронет кредитные организации. В частности, американским банкам ограничат возможность производить транзакции для российских банков. По мнению эксперта, подобные публикация являются информационным шумом, пишет News.ru.

«Я не очень верю, что все эти угрозы реализуемы, они немножечко утомили, уже 25 раз так угрожали. Процентов на 80 — это информационный шум, процентов на 20 — всё может быть, но надо понимать, в каком масштабе, в каком объёме и на какие конкретно банки. На какую-то часть россиян, конечно же, повлияет», — резюмировал банкир.

Отмечается, что новые ограничения вступят в силу в случае, если Россия начнет военное вторжение на Украину. Целью новых санкций является нанесение максимального ущерба российской экономике. США планируют достичь этого за счет ограничения так называемых «корреспондентских» отношений между банками. Данные процессы являются основой глобальных финансовых потоков.

Кроме того, сообщается о введении санкций против нескольких российских лиц и компаний. В частности, планируется внести их имена и названия в черный список (SDN-лист). Таким образом, они будут исключены из банковской системы США, им будет запрещено осуществлять торговлю с американскими гражданами, а также их активы, находящиеся на территории страны, будут заморожены.

"