Posted 21 февраля 2022,, 17:54

Published 21 февраля 2022,, 17:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Чем грозит России признание независимости ДНР и ЛНР: мнение экспертов

Чем грозит России признание независимости ДНР и ЛНР: мнение экспертов

21 февраля 2022, 17:54
Фото: 1MI
Эксперты оценили последствия возможного признания Россией независимости Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР). Об этом пишет «Московский комсомолец».

На данный момент Россия уже приняла более 60 тысяч беженцев из двух самопровозглашенных республик. Заместитель главы Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что признавать независимость ДНР и ЛНР нужно по принципу «красных линий», обязав Украину выполнять Минские соглашения.

«Например, можно заявить, что, если украинские власти за два месяца не примут законы об особом статусе Донбасса и всеобщей амнистии», — заявил эксперт. По его словам, в противном случае нужно признавать независимость самопровозглашенных республик. После этого в ДНР и ЛНР перестанут гибнуть люди, как это было в Абхазии и Южной Осетии, уверен Жарихин.

Он заметил, что принимать республики в состав России не надо, так как после этого РФ будут обвинять в аннексии ДНР и ЛНР, как это было в ситуации с Крымом в 2014 году. Политолог Алексей Макаркин добавил, что признание независимости республик перечеркнет Минские соглашения, после чего появится договор о военной поддержке Россией ДНР и ЛНР.

Эксперт также считает, что появление российских войск на территории республик не гарантирует остановку боевых действий, так как там есть «серые зоны». Также признание независимости ДНР и ЛНР усложнит выстраивание отношений с США, но можно будет избежать более серьезных санкций от Европы.

Руководитель Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов также считает, что военные действия на территории республик не прекратятся в любом случае. Эксперт уверен, что Россия не признает ДНР и ЛНР независимыми. Давыдов отметил, что это не коррелируется с Минскими соглашениями.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в течение сегодняшнего дня пример решение о возможном признании независимости самопровозглашенных республик. За это выступили ряд высокопоставленных политиков, в том числе главы МИД России Сергей Лавров и минобороны страны Сергей Шойгу.

"