Posted 21 февраля 2022,, 19:35

Published 21 февраля 2022,, 19:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Путин сообщил о признании Россией независимости ДНР и ЛНР

21 февраля 2022, 19:35
Президент России Владимир Путин во время обращения к населению сообщил, что страна признает независимость Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик (ДНР и ЛНР соответственно).

Во время своего обращения Путин сообщил, что для России Украина — не просто соседняя страна, а «часть истории». Глава государства считает, что сложившаяся на Донбассе ситуация приняла «критический» и «острый» характер. Путин добавил, что современная Украина была создана Россией.

«Общая выгода для бюджета Украины от помощи России разных видов с 1991 по 2013 годы составила, по экспертным оценкам, $250 миллиардов. <…> В отношениях России и Украины вместо партнерства стало превалировать иждивенчество», — заявил президент России. Он добавил, что у Украины никогда не было подлинной государственности.

Путин сказал, что вступление соседнего государства в НАТО является прямой угрозой для безопасности России. Глава государства отметил, что страны имеют право сами решать, с кем заключать военные союзы, но «нельзя укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств». Позже Путин заявил, что Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины.

После объявления о признании независимости ДНР и ЛНР глава государства попросил Совет Федерации и Государственную Думу РФ поддержать его решение. Путин уже подписал соответствующие указы о признании независимости республик.

Ранее этот вопрос обсудили во время заседания Совета безопасности. За признание независимости ДНР и ЛНР выступили ряд высокопоставленных политиков, в том числе главы МИД РФ Сергей Лавров, минобороны страны Сергей Шойгу и директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

В последние дни обстановка на юго-востоке Украины накалилась. По официальной информации, украинские военные обстреливают территории ДНР и ЛНР. Утром в понедельник, 21 февраля, российские военные убили пятерых диверсантов из Украины, которые пытались пересечь границу с РФ.

"