Posted 21 февраля 2022,, 15:58

Published 21 февраля 2022,, 15:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Решение о признании независимости ДНР и ЛНР Россией примут сегодня — Путин

21 февраля 2022, 15:58
Президент России Владимир Путин во время заседания Совета безопасности сообщил о том, что сегодня примет решение по вопросу признания независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Во время совещания за признание независимости республик выступили министр иностранных дел России Сергей Лавров, глава минобороны РФ Сергей Шойгу, премьер-министр страны Михаил Мишустин, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, глава МВД РФ Владимир Колокольцев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и другие.

С просьбой о признании независимости ДНР и ЛНР выступили руководители самопровозглашенных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Мишустин заявил, что российское правительство давно готовилось к возможным последствиям подобного решения. По словам главы правительства, власти проработали все возможные риски.

Путин во время заседания сказал, что переговорный процесс по Донбассу находится в тупике. «Просто тупик, восемь лет ведем переговоры, вот о чем речь», — заявил глава государства. Об этом же сказал и заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак.

Замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев отметил, что признание ДНР и ЛНР является единственным выходом для России, если развитие событий в республиках пойдет по негативному сценарию. «По тем признакам, что мы сейчас видим, это ситуация по всей вероятности улучшаться не будет», — сказал Медведев.

"