Posted 21 апреля 2017,, 10:47

Published 21 апреля 2017,, 10:47

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

Тимур Нагуманов говорил с Борисом Титовым о деле Хайдара Халиуллина

21 апреля 2017, 10:47
Бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов обсуждал с уполномоченным при президенте России по правам предпринимателей Борисом Титовым дело президента Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана Хайдара Халиуллина. Об этом он сообщил Inkazan.

На просьбу высказать официальную позицию по делу о мошенничестве с программой «Лизинг-грант» Нагуманов ответил, что «пока воздержится» от комментария.

«Мы полностью в теме, ситуацию мы держим под контролем и работу необходимую в этом вопросе проводим и, в том числе, коммуницируем с федеральными органами власти», — сказал он.

17 апреля Титов сообщил изданию «Бизнес Online», что взял на контроль дело Халиуллина и планирует позвонить Нагуманову.

Халиуллин 13 апреля был задержан по делу о хищении субсидий по программе "Лизинг-грант". Его завели осенью 2016 года. Однако первый случай хищения относят к 2013-му. В октябре прошлого года был задержан помощник Халиуллина - Тимур Аюпов. Зимой задержали супругу - Марину Халиуллину. Правоохранительные органы сообщили, что известно о 2 десятках эпизодов. Ущерб превысил 20 млн рублей. После ареста Халиуллина в МВД заявили, что все подозреваемые задержаны.

Однако члены Ассоциации МСП уверены: их лидер не виновен и задержания еще будут. Собеседник Inkazan из руководства общественной организации заявил в беседе с журналистом Inkazan, что полиция задержала Халиуллина, чтобы тот дал показания на чиновников, которые курировали распределение субсидий. Представитель ассоциации заявил, что речь идет о Дилюсе Шавалиеве, который до недавнего времени возглавлял Центр поддержки предпринимательства при минэкономики РТ. Сейчас он перешел на работу в Гарантийный фонд РТ. Шавалиев в телефонном разговоре с Inkazan коротко заявил, что он такой информацией не располагает.

В "Бизнес online" Шавалиев рассказал, что хищения бюджетных денег выявили случайно - летом 2016 года, отбирая заявки на конкурс. По его словам, всего было выявлено 30 заявок с поддельными договорами лизинга, заключенным с компанией "Восток-лизиг". Он рассказал, что проинформировал об этом министра Артема Здунова, и было решено обратиться в полицию.

Министерство экономики пока не комментировало инцидент.

"