Posted 21 июня 2017,, 06:39

Published 21 июня 2017,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

КПРФ обещает Минниханову «майдан» в случае сноса памятника Ленину

21 июня 2017, 06:39
Местное отделение КПРФ направило главе РТ Рустаму Минниханову обращение с требованием сохранить памятники В. И. Ленину в городах и районах Татарстана.

Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на первого секретаря татарстанского комитета КПРФ Хафиза Миргалимова. Обращение также предназначено мэрам городов и главам районов республики. В обращении члены КПРФ возмутились идеей депутата Госдумы от Татарстана Фатиха Сибагатуллина о сносе памятника Ленину на Площади свободы в Казани и установке на его места монумента госсоветнику РТ Минтимеру Шаймиеву. Они сообщают, что инициаторы думают, будто после сноса памятников «сразу же Татарстан воспрянет, все наладится». Коммунисты отмечают, что участники Евромайдана мыслили в свое время так же, «когда совершали ленинопад» и после этого украинское общество раскололось.

«Кому-то очень хочется расшатать обстановку политической стабильности в Республике Татарстан и украинский опыт использовать в казанском Майдане. В такой ситуации желание сноса памятников В.И. Ленину может привести к непредсказуемым последствиям», — пишут коммунисты Минниханову. Если обстановка вокруг памятников будет нагнетаться и дальше, они обещают «выйти на площади», чтобы «отстоять нашу историческую и политическую память».

"