Posted 21 июня 2018,, 08:07

Published 21 июня 2018,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:11

Updated 17 сентября 2022,, 15:11

Госсовет РТ поддержал разделение министерства по делам молодежи и спорта

21 июня 2018, 08:07
Госсовет РТ поддержал предложение руководителя региона о разделении министерства по делам молодежи и спорта на 2 структуры. Таким образом, сегодня официально подтвердились данные, которые СМИ региона опубликовали несколько месяцев назад. Впрочем, кто станет министром молодежи данных так и нет.

Представлять инициативу главы РТ о разделении министерства должен был премьер Алексей Песошин. Однако ведущий сегодняшнее заседание Юрий Камалтынов пояснил, что тот сопроваждает президента ФИФА Джанни Инфантино.

Гафаров сообщил, что необходимость рассмотреть вопрос о разделении минмолодежи и спорта на двое возникла давно. Межведомственную рабочую группу создали еще в прошлом году - для реализации молодежной политики. Она то совместно с кабмином Татарстана и подготовила предложения по укреплению организационному, структурному, функциональному и кадровому укреплению этого направления - молодежной политики. И было решено создать под нее отдельное подразделение в системе исполнительной власти. Отныне структура, которую сейчас возглавляет Владимир Леонов, будет курировать только физкультуру и спорт в РТ.

Глава комитета Госсовета РТ по соцполитике Светлана Захарова сообщила, что она и ее коллеги рекомендуют парламенту поддержать инициативу правительства и главы региона.

Депутаты воздержались от вопросов. За проголосовали 75 депутатов, четверо - воспротивились.

О том, кто станет министром молодежной политики Татарстана, на заседании не прозвучало ни слово. На протяжении нескольких месяцев кандидатом называли Дамира Фаттахова, ныне первого зама главы исполкома Казани. "Бизнес online" сообщало, что первоначально рассматривалась кандидатура скандально известного медиаменеджера Ярослава Муравьева. Но он не нашел поддержки, по данным издания, поддержки у руководства республики.

"