Posted 21 июля 2017,, 10:28

Published 21 июля 2017,, 10:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В России приняли законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

21 июля 2017, 10:28
Госдума РФ в третьем и окончательном чтении приняла законопроект о регулировании деятельности менеджеров. Теперь их использование будет возможно только после регистрации по номеру телефона, а госорганы смогут рассылать пользователям сообщения, сообщает "Интерфакс".

Так, согласно принятому законопроекту, мессенджер должен ограничить распространение противоправной информации в течение суток с момента получения требований от Роскомнадзора. Кроме того, они буду обязаны передавать сообщения по инициативе госорганов, если это не противоречит законодательству страны.

"Вводящееся регулирование предусматривает санкции только в отношении операторов мессенджеров в случае, если они содействуют нарушению закона. Никаких штрафов или прямых запретов в отношении пользователей не планируется", - сказал глава профильного комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Тем не менее, мессенджеры должны оперативно прекращать распространение спама при условии наличия жалоб пользователей в Роскомнадзор. "Единственный новый вид административного наказания, который сейчас вводится, - это штрафы в отношении операторов мессенджеров", - сказал депутат. По его словам, доступ к мессенджерам может ограничиваться только по итогам решения суда.

Кроме того, в законопроекте предусмотрена обязательная идентификация клиентов по номеру телефона. Из-за этого владельцам мессенджерам предстоит заключить договоры с отечественными операторами связи.

Документ был создан в 2015 году, однако его обсуждение началось в прошлом году. За это время изначальный вариант проекта сильно изменился. Теперь он будет регулировать деятельность программ и приложений, быстро передающих сообщения, которые, по мнению правительства, могут рассылать данные с нарушением законов страны.

"