Posted 21 июля 2022,, 17:00

Published 21 июля 2022,, 17:00

Modified 11 сентября 2022,, 18:13

Updated 11 сентября 2022,, 18:13

Коррупция в Татарстане остается острейшей проблемой — Юрий Камалтынов

21 июля 2022, 17:00
Заместитель председателя Государственного Совета Татарстана Юрий Камалтынов во время конференции «Власть, Общество, Бизнес — против коррупции» рассказал о работе республики по борьбе с коррупционными проявлениями.

Камалтынов заявил, что для Татарстана тема борьбы с коррупцией остается актуальной. По его словам, любой подобный случай является ударом по имиджу правительства. Замглавы Госсовета РТ напомнил, что республика стала одним из первых российских регионов, где появился закон о противодействии коррупции.

В 2011 году в ходе опроса 21% жителей Татарстана заявляли, что попадали в коррупционную ситуацию, а к 2021 году эта цифра снизилась до 9,5%, констатировал Камалтынов. Он отметил, что республика последние 12 лет идет по пути цифровизации, что также снижает коррупционные проявления.

Замглавы Госсовета РТ заявил, что имеющиеся цифры опросов все равно слишком большие для Татарстана. По его словам, проблема коррупции в республике остается «острейшей». Несмотря на это, по степени важности эта проблема раньше была в тройке, а сейчас опустилась пониже, добавил Камалтынов.

«Основная задача не найти и наказать, а найти и заставить исправить. Что принципиально: если ты взял что-то незаконно, ты верни, и тебе простится. Выводы, конечно, будут делаться, но в первую очередь задача профилактического характера. И это очень хорошо работает», — заявил замглавы Госсовета РТ.

"