Posted 21 августа 2017,, 14:39

Published 21 августа 2017,, 14:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Итоги дня: договор о полномочиях, Мединский и электричка в "Салават Купере"

21 августа 2017, 14:39
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Заявление замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко означает, что нового договора о разграничении полномочий с федеральным центром у Татарстана не будет. Такое мнение в беседе с Inkazan сегодня высказал политолог Аббас Галлямов. По его мнению, у властей региона не будет иного выхода, кроме как провести референдум, что внести необходимые поправки в Конституцию РТ.

Депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов заявил, что точку в вопросе с договором о разграничении полномочий поставит президент Владимир Путин.

Вчера Кириенко заявил журналистам, что документ был необходимой в 90-ые антикризисной мерой, но российская государственность не строится по договорному принципу.

Татарстан с визитом посещают гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова и министр культуры РФ Владимир Мединский. В 19 часов в КРК "Пирамида" стартует торжественная церемония по вручению сертификата по включению объектов острова-града Свияжск в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня утром Мединский и Бокова посетили Свияжск. Там министр заявил, что "не нужен нам берег турецкий, у нас есть Свияжск". На встрече с главой РТ Рустамом Миннихановым Мединский поделился, что его удивило большое количество туристов в музейно-историческом комплексе. После 15 часов министр принял участие в "Том Сойер фест", поработав над домом №66 по ул.Волкова.

Завтра в программе визита Боковой запланированы посещение острова-града Болгара и воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией матери.

Сегодня стало известно, что глава РТ Рустам Минниханов согласовал концепцию создания железнодорожного маршрута, который свяжет ЖК "Салават Купере" с Казанью. Станцию планируют расположить между домами первой и второй очереди. В пользу электрички решено было отказаться от проекта по подведению в жилому массиву трамвайных путей.

Исполком Казани сегодня презентовал проект программы по капитальному ремонту городских общежитий. На финансирование работ нужно 3,1 млрд рублей. Пока таких денег в бюджете города нет. Программу планируют представить главе РТ Рустаму Минниханову. Сейчас в общежитиях Казани проживают порядка 43 тысяч человек. Зданий нуждающихся в ремонте 192.

Сегодня Центральный банк России принял решение продлить срок работы временной администрации в "Тимер Банке" еще на 6 месяцев. Ввели ее 20 февраля 2017 года.

Наблюдательный совет особой экономической зоны «Иннополис» сегодня одобрил 14 новых проектов. Сумма инвестиций составляет 2 млрд рублей.

В Татарстане в 1 полугодии 2017 года зафиксировали 349 случаев отравления алкоголем, в том числе 36 несовершеннолетних. В 150 случаях отравление привело к смерти. Число самих отравлений сократилось, по сравнению с январем-июнем прошлого года, на 17,5%. Однако среди детей и подростков их стало больше. Глава Татарстана Рустам Минниханов назвал такую динамику "недопустимой".

"