Posted 21 августа 2017,, 07:23

Published 21 августа 2017,, 07:23

Modified 11 сентября 2022,, 17:59

Updated 11 сентября 2022,, 17:59

Решение за президентом - Гильмутдинов о договоре о полномочиях РТ и РФ

21 августа 2017, 07:23
Депутат Госдумы России от Татарстана Ильдар Гильмутдинов прокомментировал Inkazan вчерашнее заявление замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко по вопросу договора о разграничении полномочий.

"Решение за президентом. Внутреннюю и внешнюю политику определяет президент Российской Федерации. Что он решит, так и будет", - сказал Гильмутдинов.

Вчера Кириенко ответил на вопрос журналистов о договоре. Он заявил, что документ был необходимой в 90-ые антикризисной мерой, но российская государственность не строится по договорному принципу.

"Там все уже определено, соглашение истекло. Там есть хорошая формулировка, которая попала в решение госсовета Татарстана, в котором правильно написано, что этот договор сыграл важнейшую историческую роль и практически все его нормы уже имплементированы в действующее законодательство", - заявил Кириенко журналистам.

Напомним, что депутаты Госсовета направили послание на имя Владимира Путина 11 июля 2017 года. Зачитал его единоросс Николай Рыбушкин. Тогда он сказал, если договора не будет, что придется менять Конституцию Татарстана. По его словам, правки нужны будут 14 статьям Конституции РТ. На первый взгляд, сказал Рыбушкин. Он пояснил, что татарстанскую Конституцию приняли раньше, чем российскую. Без договора возникнет правовая коллизия.

«Наша Конституция была принята на год раньше, чем российская Конституция. Первая и другие статьи Конституции РТ были взяты из текста референдума. Там написано, что мы обладаем суверенитетом в рамках делегированных российской Конституцией полномочий субъекту, что мы на основе договора работали и работаем и этот договор тоже легитимен — 11-я статья российской Конституции», - сказал в тот день спикер Госсовета Фарид Мухаметшин.

Статья №123 Конституции РТ гласит, что первую статью парламент изменить не может, нужно проводить референдум. Депутаты в послании Путину просили создать рабочую группу для решения правовых вопросов.

Сегодня Гильмутдинов отказался в беседе с Inkazan комментировать вопрос, как будут менять Конституцию Татарстана, если президент решит, что нового договора не будет.

Кириенко вчера поддержал точку зрения первого президента РТ, ныне госсоветника Минтимера Шаймиева, "который говорил, что возможно, договор спас целостность государства как инструмент". Шаймиев озвучил ее 3 августа в ходе пленарного заседания Всемирного конгресса татар.

"Прошло много времени, сильно поменялось законодательство. (...) Как антикризисная мера 90-х годов, договоры имели серьёзное значение и, действительно, сыграли важнейшую роль. Но, конечно, российская государственность, государство построено не по договорному типу", - сказал вчера Кириенко.

Отметим, что Шаймиев в тот день выразил надежду, что новый договор все-таки будет. "Рустам Минниханов сейчас ведет такие переговоры, надеюсь, они закончатся положительно. Нужна федерация, федеративное государство. В то же время, нужно подходить к решению этого вопроса с трезвой головой. Надеюсь, и в этот раз с вашей помощью этот вопрос решится положительно", - сказал Шаймиев.

Кстати, 3 августа госсоветник заявил, что Конституции РТ и РФ не совпадают в области прав татарского народа.

4 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин озвучит свою позицию по договору, когда посчитает нужным.

"