Posted 21 декабря 2018,, 14:24

Published 21 декабря 2018,, 14:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В Украине предложили объявить войну России

21 декабря 2018, 14:24
Депутат Верховной рады Украины Виталий Куприй внес в парламент проект обращения к президенту страны Петру Порошенко относительно «объявления войны, разрыва дипломатических отношений и прекращении транспортного сообщения с Российской Федерацией». Об этом сообщает ТАСС.

Ранее похожие инициативы выносились на обсуждение в украинский парламент, но не набирали достаточного количества голосов. Глава МИД Украины Павел Климкин говорил о необходимости прекращения дипломатических отношении с Россией, однако этого сейчас делать нельзя — на территории РФ находятся около 3,5 млн граждан Украины.

Дипотношения России и Украины установлены 14 февраля 1992 года. Вопрос их разрыва не раз ставили на обсуждение в Украине. Однако представитель президента Украины Ирина Луценко в марте этого года заявила о возможности одностороннего разрыва отношений, но сейчас это решение не может быть принято.

Сегодня Порошенко рассказал о переброске десантно-штурмовых войск страны к Азовскому и Черного морям. О подготовке нового похода военных кораблей в Керченском проливе рассказал секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. Он опасается, что если этого похода не будет, то Россия установит «новые морские границы» и укрепит свои позиции в Крыму.

25 ноября три военных корабля Украины нарушили водные государственные границы России в районе Керченского пролива и совершали опасные маневры. Суд заключил под стражу задержанных пограничниками 24 военных (в том числе сотрудников СБУ) по обвинению в нарушении госграницы.

"