Posted 22 января 2018,, 15:31

Published 22 января 2018,, 15:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Прокуратура Челнов потребовала от управляющих компаний расчистить дворы

22 января 2018, 15:31
Прокуратура Набережных Челнов выявила нарушения в сфере ЖКХ. Тротуары и дворы рядом с большинством многоэтажек города не очистили от снега, наледи и не обработали противогололедными средствами. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

В результате прокурорской проверки 15 управляющих компаний города получили представления об устранении выявленных нарушений. Должностные лица должны быть привлечены к ответственности.

Поводом для прокурорской проверки стало обращение местного жителя. Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Проблемы с расчисткой улиц возникли этой зимой и в столице Татарстана. В декабре снегопад спровоцировал 8-балльные пробки на дорогах города. Городские власти заявили, что не стали выводить на улицы снегоуборочную технику, чтобы не создавать дорожные заторы. Однако читатели сообщили, что техника движется из районов в сторону центра, приводя к возникновению пробок.

В декабре активист Искандер Ясавеев создал петицию, обращенную к мэру Казани Ильсуру Метшину, призвав его заняться проблемой уборки улиц от снега и льда или уйти в отставку. На 25 декабря 2017 года ее подписали более 500 человек.

19 декабря ситуацию во дворах и на тротуарах города можно назвать критической: они превратились в сплошные ледяные катки. Разница лишь в качестве льда: где-то он гладкий, а где-то бугристый. Песка и реагентов было использовано крайне мало. В результате пешеходы вынуждены были подвергать себя опасности. Например, на ул.Астрономическая прохожим приходилось выходить на проезжую часть, чтобы обойти непригодные для передвижения участки на тротуаре.

Сегодня Казань встала в 9-балльных пробках. Причина заторов - снежная каша, которая образовалась из-за непрекращающегося с воскресенья снегопада.

Среди проблем в сфере уборки улиц, помимо аномального количества осадков, власти называли нехватку дворников, обусловленной низкими зарплатами. Также в мэрии ситуацию объяснили стесненностью условий, вызванных припаркованными автомобилями.

"