Posted 22 января 2018,, 15:01

Published 22 января 2018,, 15:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

В РТ хотят провести референдум об обязательном изучении татарского языка

22 января 2018, 15:01
В Татарстане хотят провести референдум о возвращении татарского языка в обязательную программу. Документы о регистрации инициативной группы подадут в ЦИК до президентских выборов. Об этом сообщает «Idel.Реалии»* со ссылкой на экс-советника Комитета Госдумы по безопасности, политолога Радика Гатина.

На данный момент прорабатывается вопрос о создании инициативной группы. Гатин заявил о готовности сотрудничать с кандидатами в президенты России. Наибольшее внимание уделят не формальным властям, а оппозиционерам, которые уже проявили интерес к вопросу о национальных языках.

«Понятно, что нынешнее политическое руководство в силу разных причин (в первую очередь, в силу отсутствия политической воли) самоустранилось от разрешения данной проблематики, хотя именно оно ответственно [за это], поскольку формально в политическом аспекте представляет нацию на уровне республики», — подчеркнул Гатин.

Бывший советник комитета Госдумы по безопасности объясняет свою позицию, ссылаясь на международный нормативный правовой акт. «Никто и никогда не может ограничить человека по его этнокультурной принадлежности», — пояснил Гатин.

Планируется, что вопрос об обязательном изучении татарского языка будет центральным, но не единственным на референдуме. Формулировка станет известна позже. Также вызывает вопросы регламент Госсовета РТ, заявил Гатин. По его словам, 29 ноября за отмену обязательного изучения татарского языка в школах Госсовет республики проголосовал без обсуждения вопроса.

На данный момент Гатин нацелен добиться регистрации инициативной группы в ЦИК до президентских выборов в марте 2018 года. «Необходимо сделать так, чтобы ЦИК по формальным основаниям не скинул нас на обочину», — уточнил он. Политолог подчеркивает, что не допустит появления радикалов в рядах группы, хотя они и проявляют интерес к инициативе. Уже создана команда, в которую вошли представители академической, научной среды, а также юристы-практики и теоретики.

* Минюст РФ внес «Idel.Реалии» в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, 5 декабря 2017 года

"