Posted 22 марта 2018,, 13:55

Published 22 марта 2018,, 13:55

Modified 12 сентября 2022,, 14:51

Updated 12 сентября 2022,, 14:51

Лилия Галимова представилась СМИ как официальный спикер Казанского Кремля

22 марта 2018, 13:55
В кабинете министров республики состоялся первый брифинг замруководителя пресс-службы главы Татарстана Лилии Галимовой. Официальный представитель Казанского Кремля - звучит ее должность для журналистов. Она получит отдельный ресурс для публикации и помещение для проведения встреч со СМИ в Кремле.

О назначении Галимовой на должность стало известно 5 марта 2018 года. Уроженка Нурлата с 2008 года работала на телевидении. На пост замруководителя пресс-службы главы РТ Галимова пришла с должности заместителя директора — руководителя информационной службы ГТРК «Татарстан».

До 2018 года поста, который сейчас занимает Галимова, в аппарате главы республики не существовало. В структуру госоргана входит пресс-служба главы и правительства Татарстана, которой руководит Эдуард Хайруллин. Его неофициально называют «пресс-секретарем Рустама Минниханова».

С появлением должности замруководителя пресс-службы главы Татарстана оставалось неясным, за что будет отвечать Галимова, ведь заместитель у Хайруллина уже есть. Должность с февраля 2016 года занимает Лаззат Хайдаров. Поэтому у журналистов возник вопрос о возможном увольнении последнего. Однако функции Хайдарова и Галимовой кардинально отличаются. Если первый имеет круг полномочий классического пресс-секретаря, то вторая, по ее словам, отныне будет «доносить позицию руководства республики по ключевым проектам, которые, возможно, не до конца освещены».

Галимова заявила, что пресс-служба, курируемая Хайруллиным, занимается организационными вопросами, а ее задача — вести брифинги. «Внедряем еще один механизм в работу по открытости руководства Татарстана в части предоставления для вас полной информации, чтобы не возникало какого-то «информационного голода», — объяснила она.

Сегодня получасовое мероприятие началось в том же кабинете, что и традиционный брифинг, который проходит во вторник. По словам Галимовой, ориентировочно, ее встречи с журналистами будут проходить по четвергам, раз в неделю. В экстренных случаях, брифинг планируется организовывать без привязки к этому графику.

«Вторничные» мероприятия с участием представителей министерств и ведомств останутся и будут идти в прежнем формате. «Я, прежде, расскажу вам о ключевых направлениях, на которые мы хотели бы обратить ваше внимание. Готова буду ответить на ваши вопросы по актуальной повестке. Если у нас не будет какой-либо дополнительной информации на этот момент, мы обязательно представим вам по запросу», — рассказала о регламенте работы Галимова. Он идентичен схеме, которую использует официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В течение 13 минут Галимова рассказывала подробности встречи с представителями «РТ-Инвест» — «дочкой» «Ростеха», планирующей строительство мусоросжигательного завода в Татарстане, и сообщила данные по работе с обманутыми дольщиками. 17 минут отвели на общение с журналистами.

«Работать будем по темам, которые мы сейчас заявляем как «актуальные», если у нас есть эксклюзивы, то мы их будем оперативно давать. В части брифингов будем работать в перспективе так, чтобы отвечать на все актуальные вопросы, которые у вас в последнее время накопились», — сказала Галимова и отметила, что будет предоставлять данные и по вопросам, не относящимся к регламенту, если у нее будет полная информация.

Журналисты поинтересовались, не означает ли появление Галимовой, что руководство Татарстана недовольно тем, как госСМИ отражают его точку зрения. Можно ли сказать, что власти республики не удовлетворены эффективностью освоения бюджетных средств на государственные телеканалы и издания. Напомним, ежегодно на поддержку государственных СМИ Татарстана выделяют порядка 2 млрд рублей.

Галимова ответила, что введя ее должность, «руководство республики хочет использовать новый, дополнительный механизм для того, чтобы быть еще более открытым и понятным перед журналистами». Так корреспонденты будут доносить до общественности позицию главы Татарстана, считает она. На вопрос, подтверждает ли Галимова, что власти РТ недовольны работой «Татмедиа», спикер ответила, что не дает оценку работе агентства.

Зал в кабмине будет временным местом проведения брифингов Галимовой. В перспективе мероприятие переедет в отдельное помещение на территории Казанского Кремля. «У нас будет свое здание, там идут ремонтные работы. Есть корпус, который полностью ремонтируется, там будет отдельный кабинет», — сказала Галимова после брифинга. Также у нее будет отдельный проект — интернет-ресурс, не связанный с существующими госсайтами. Он нужен для публикации расшифровок с мероприятий и оперативных комментариев. Планируется, что с брифингов запустят трансляцию.

"