Posted 22 мая 2018,, 15:02

Published 22 мая 2018,, 15:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Итоги дня: назначение Кудрина, слушания о МСЗ и доход Хохорина

22 мая 2018, 15:02
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня бывший министр финансов Алексей Кудрин утвержден депутатами председателем Счетной палаты. Ранее его кандидатуру на рассмотрение на этот пост внес президент РФ Владимир Путин. Позднее Кудрин дал свое согласие занять пост председателя Счетной палаты РФ. Он пообещал в ближайшее время выйти из состава большинства фондов и общественных организаций, а также не делать из ведомства второе правительство.

Глава Осиново Альберт Салимов подписал постановление о проведении публичных слушаний по проекту строительства мусоросжигательного завода. Они пройдут 28 июня в 15:00 в Доме культуры поселка и еще на 4 площадках. Заказчиком является инвестор строительства - ООО "АГК-2", который должен обеспечить материально-техническую сторону проведения слушаний и проследить за соблюдением порядка в их ходе. А также ознакомить население с проектной документацией.

Сегодня были опубликованы декларации доходов за 2017 год сотрудников МВД РФ по РТ. Согласно документам, министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин заработал 2,8 миллиона рублей. Это меньше, чем его доход в 2016: тогда Хохорин задекларировал 3,2 миллиона рублей. В собственности у главы МВД нет ни недвижимости, ни транспортных средств, как и в прошлом году. Доход супруги Хохорина, согласно декларации, составляет 105 тысяч рублей. На нее зарегистрирован автомобиль RAV4, дом и земельный участок.

На конференции "Направление 2026" в Москве глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин предложил увеличить поддержку многоязычия и многонационального развития в стране. "Меня все поддержали, в том числе министр культуры РФ Владимир Мединский. Думаю, от татарстанского регионального отделения (партии "Единая Россия" - Inkazan) мы эту часть дополним", - сказал Мухаметшин. Вчера он сообщил, что договорился с секретарем генерального совета партии "Единая Россия" Андреем Турчаком обсудить вопрос изучения национальных языков в школах.

Генеральное консульство КНР откроется в новом здании на ул. Подлужная либо в конце 2018 года, либо в начале 2019 года, заявила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. По ее словам, генконсул, которого направили в республику, "уже работает не совсем как генконсул, а даже как торговый представитель". Она заявила, что внешнеторговый оборот между Татарстаном и КНР может увеличиться на 30-40% в сравнению с прошлым годом. А глав районов Татарстана обяжут сотрудничать с Alibaba.

Совет по предпринимательству при главе РТ проведет исследование самозанятости в Татарстане. В рамках исследования пройдет 10-15 встреч с работающими "на себя" гражданами, чтобы определить трудности, с которыми они сталкиваются. Бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов пригласил самозанятых граждан рассказать о вопросах и проблемах, которые возникают в работе. "Тема предпринимательства в соцсетях, которую мы подняли на последнем расширенном заседании Совета по предпринимательству, буквально взорвала все СМИ и соцсети", - написал он.

Сегодня Талия Минуллина сообщила, что банк развития БРИКС заявил о готовности инвестировать в два татарстанских проекта. Один из них в области ветроэнергетики. Второй проект — по глубокой переработке зерна. "Это крупный банк, у них хорошие условия по финансированию проектов. Мы на сегодняшний день с ними достигли предварительных договоренностей", - сказала глава АИР РТ.

Болельщики футбольного клуба "Рубин" подожгли несколько кресел на стадионе после прощального матча вратаря Сергея Рыжикова за команду. Матч с участием друзей Рыжикова и фанатов "Рубина" прошел на базе казанского клуба. После игры загорелось несколько кресел из-за неосторожного обращения болельщиков с файерами. Служба безопасности стадиона потушила пожар, но часть трибуны оказалась сильно повреждена.

"