Posted 22 мая 2018,, 09:19

Published 22 мая 2018,, 09:19

Modified 12 сентября 2022,, 06:41

Updated 12 сентября 2022,, 06:41

Минуллина сообщила о сроках открытия генконсульства КНР в новом здании

22 мая 2018, 09:19
Генеральное консульство КНР откроется в новом здании на ул. Подлужная либо в конце 2018 года, либо в начале 2019 года. Об этом в ходе брифинга в Доме правительства рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

«Мы полагаем, что это генконсульство либо откроется к концу этого года, либо к началу следующего», — сказала глава АИР республики. По ее словам, генконсул, которого направили в республику, «уже работает не совсем как генконсул, а даже как торговый представитель». Минуллина отметила, что сотрудник, в том числе, помогает татарстанской стороне в организации визитов в Китай. «Думаем, что в скором времени состоится этот проект», — сказала она.

В 2016 года генеральное консульство КНР разместилось в казанском офисном центре Suvar Plaza. Спустя год генконсул У Инцзинь сообщил изданию «Реальное время», что генконсульство уже учредили, но не открыли официально. «Мы находимся на первоначальном этапе учреждения генконсульства», — сказал он.

У Инцзинь пояснил, что офис в Suvar Plaza — временный. Он рассказал, что консульство заработает после того, как его сотрудники найдут подходящее здание. Генконсул не уточнил корреспонденту, почему офисное здание не подходит для работы.

Минуллина объяснила, что помещение, которое могло бы удовлетворить китайскую сторону, долго не могли подобрать. Поэтому стороны приняли решение о строительстве здания на ул. Подлужной. В мае 2018 года депутаты Казгордумы поддержали проект перевода трех участков у берега Казанки из рекреационно-ландшафтной зоны в зону обслуживания населения (Д2).

По словам Минуллиной, проект размещения консульства прошел сложный процесс согласования, вопрос решался, в том числе, через МИД и федеральные службы безопасности. «Поэтому там было огромное количество процедурных вопросов. Когда эти согласования завершились, было принято решение, что будет здание на Подлужной», — сообщила она. Китайская сторона выдвинула специальные требования по благоустройству зоны, которая будет находится в ее распоряжении. «Соответственно, это тоже займет какое-то время», — пояснила Минуллина.

С предложением о переводе земель на ул. Подлужной в исполком Казани обратилось ООО «Управляющая компания «ЭнергоИнвестКапитал» доверительного управляющего ЗПИФ (закрытого паевого инвестиционного фонда) недвижимости «Шаляпин». По данным сервиса Spark Interfax, «УК «ЭнергоИнвестКапитал» принадлежит депутату Госдумы РФ от Татарстана Айрату Хайруллину и его брату — Илшату Хайруллину, генеральному директору АО «Эдельвейс Корпорейшн».

"