Posted 22 июня 2017,, 13:20

Published 22 июня 2017,, 13:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Госдуме РФ рассмотрят законопроект об отмене новогодних каникул

22 июня 2017, 13:20
Законопроект предлагает отменить новогодние каникулы, оставив официальными выходными 31 декабря, 18 марта и 7 ноября. С соответствующей инициативой выступили депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, сообщают "Ведомости".

Согласно поясниительной записке, предлагаемые изменения Трудового кодекса РФ вызваны "практикой трудовых отношений и рядом политических событий в истории России". Депутаты заявили, что россияне массово обращаются с просьбой отменить новогодние каникулы. "По вопросу упразднения новогодних каникул поступает много писем. Граждане России в начале нового года остаются без зарплаты и требуют вернуть рабочие дни в полной мере", - сказано в записке.

Тем не менее, инициаторы считают, что выходной 31 декабря позволит жителям страны подготовится к встрече Нового года. Выходными также предлагают сделать 7 ноября и 18 марта - день присоелдинения Крымского полуострова к России. "Праздник для всего нашего народа, заслуживающий быть нерабочим днем. Тем более что в Крыму такой праздник есть, но он не распространяется на гражданский персонал Черноморского флота", - заявили депутаты.

Ранее минтруд России предложил перенести два нерабочих дня в 2018 году, которые приходятся на новогодние праздники, на весну. В министерстве считают, что необходимо передвинуть выходные 6 и 7 января (суббота и воскресенье) на 9 марта (пятница) и 2 мая (среда). Таким образом, говорят чиновники, новогодние каникулы в нынешнем году должны будут начаться в субботу, 30 декабря 2017-го, и продлятся до 8 января 2018 года включительно.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в Трудовой кодекс. Теперь если рабочий день сотрудника длится не более 4 часов, работодатель может не предоставлять перерыв. Ненормированный рабочий день может быть установлен только в том случае, если такая возможность прописана в трудовом договоре.

"