Posted 22 августа 2017,, 15:00

Published 22 августа 2017,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Итоги дня: Бокова в Казани, Зюганов о выборах в РТ и комитет Халикова

22 августа 2017, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова сегодня посетила древний Болгар, который с 2014 года входит в список Всемирного наследия и где недавно построили исламскую академию, и строительство собора Казанской иконы Божией матери. Ее сопровождали государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, которого Бокова решила представить к званию спецпосланника ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога, а также глава комиссии МИД России по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе и другие.

Сегодня стало известно, что Болгарскую исламскую академию откроют 4 сентября. Ожидаются высокие гости. Ранее в СМИ писали о визите президента России Владимира Путина, сегодня в беседах журналистов было упомянуто имя главы МИД Сергея Лаврова. Однако официальной информации на этот счет пока нет.

На стройке собора в Казани Шаймиев показал Боковой найденные на стройке артефакты, в том числе остатки снаряда, которым взорвали храм в 1932 году, познакомил ее с прихожанками храма, прибывшими из сельской местности РТ. В беседе с Inkazan госсоветник заявил, что, вероятно, стройку не остановят и зимой. Строители надеются на теплую погоду, но на случай холодов есть технология для обогрева стройки.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в агентстве ТАСС назвал "жульническими" прошлогодние выборы в Госдуму в Татарстане.

"Я беседовал с руководством республики после думских выборов в прошлом году, сказал, что они там были абсолютно нечестными, во многом жульническими. Мне кажется, стыдно это для республики, которая умеет работать и эффективно развиваться. Стыдно для руководителей, которые занимаются откровенным жульничеством. Стыдно для ЦИКа, который не пожелал сделать выводы из многих предыдущих выборов", - сказал Зюганов.

Напомним, что по итогам выборов КПРФ набрала 4.07%. В Татарстане коммунисты не представляют реальной политической силы: в Госсовете фракцию представляют 3 человека. Двое из них - глава татарстанского отделения Хафиз Миргалимов и второй секретарь рескома Артем Прокофьев - осенью 2016 года оказались в центре конфликта друг с другом. ЦИК был вынужден применить после этого меры, в регион приезжали эмиссары. Законы, принятых по инициативе КПРФ в регионе, исчисляются единицами.

Бывший премьер-министр Татарстана, ныне гендиректор АО "Управляющая компания "Татэнерго" Ильдар Халиков возглавил комитет совета директоров ПАО "Камаз" по кадрам и вознаграждениям. Об этом сообщил сайт раскрытия информации. Туда же вошли вошли экс-министр обороны РФ, ныне индустриальный директор авиационного кластера "Ростеха" Анатолий Сердюков и председатель совета директоров АвтоВАЗа, член совета директоров «Вертолетов России» Сергей Скворцов.

Напомним, Халиков покинул пост премьер-министра Татарстана 3 апреля 2017 года на фоне скандала вокруг отзыва лицензии у "Татфондбанка". Были слухи, что он может выйти и из совета директоров "Камаза", но этого не произошло.

АСВ отчиталось по суммам требований кредиторов татарстанских банков, у которых были отозваны лицензии. На 1 августа 2017 году от "Татфондбанка" требуют 537,8 млрд рублей, долг "Татагропромбанка" - 17,5 млн рублей, требования кредиторов "Анкор-банка" внесли в реестр в объеме 6,1 млрд рублей.

Сегодня был задержан российский режиссер Кирилл Серебренников. Его подозревают в хищении около 68 миллионов рублей, которые выделили на реализацию проекта "Платформа" в 2011-2014 годах. Во второй половине дня следственный комитет дал информацию, что художественному руководителю московского театра "Гоголь-центр" предъявили обвинение.

"