Posted 23 марта 2021,, 16:37

Published 23 марта 2021,, 16:37

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В исполкоме Елабужского района прошли обыски — СМИ

23 марта 2021, 16:37
В кабинете руководителя исполнительного комитета Елабужского района Ленара Нургаянова и других высокопоставленных чиновников администрации прошли обыски. Следствие заинтересовалось расходованием субсидий на поддержку сельхозпроизводителей в 2019 году.

По данным «Бизнес Онлайн», вопросы возникли к людям из команды бывшего мэра Елабуги Геннадия Емельянова. Сейчас он является членом Совета Федерации России. Сейчас районом руководит Рустем Нуриев. У руководства исполкома в ходе обысков изъяли документы.

Ранее следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий и мошенничестве в отношении неустановленных лиц. Следствие считает, что были махинации при получении субсидий на развитие сельскохозяйственного производства в нескольких районах Татарстана, в том числе в Елабужском.

Из районного бюджета фермерские хозяйства КФХ Фазлеева, Нурлыгаянова и Ямалетдинова получили 20 миллионов рублей в 2019 году. Этот вопрос согласовал совет Елабужского района. В документах указали, что деньги направили на ремонт зданий и закупку кормовых.

По данным следствия, хозяйства направили деньги на покупку коров, которые никогда не рожали. Указание ремонта и закупки кормовых позволили им участвовать в программе субсидий от министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. От ведомства хозяйства получили 30 миллионов рублей в качестве компенсации.

Силовики считают, что выделенные денежные средства могли присвоить, поэтому следствие и проверяет, как потратили деньги. В деле пока нет подозреваемых. Сейчас проверяют сотрудников из команды Емельянова. При этом к самому сенатору вопросов на данный момент нет.

Inkazan направил запрос в пресс-службу прокуратуры Татарстана и следственного комитета РФ по РТ. В прокуратуре порекомендовали обратиться в следком, а там пообещали уточнить информацию по делу.

"