Posted 23 апреля 2018,, 07:59

Published 23 апреля 2018,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Генсек ООН заявил о возвращении «холодной войны»

23 апреля 2018, 07:59
Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш отметил, что Совет Безопасности до сих пор не может разрешить конфликт в Сирии.

По его словам, «холодная война» вернулась» из-за того, что «Соединенные Штаты и Россия не контролируют всех», как это было в XX веке. Гутерриш заметил, что это могло привести к опасным последствиям.

«В Сирии есть несколько разных армий, всевозможные ополчения, есть бойцы со всего мира, представляющие разные интересы, есть «холодная война», - приводит слова Гутерриша SVT.

В ночь на 14 апреля президент США Дональд Трамп объявил о начале «точечных ударов» по Сирии. К операции присоединились Великобритания и Франция. Трамп объяснил, что удары являются «прямым результатом» неспособности России удержать Асада от использования химического оружия.

Президент России Владимир Путин заявил, что «группа западных стран» цинично пренебрегла всеми доказательствами отсутствия проведенной химической атаки. «Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам», - сказал Путин.

В Белом доме после этого подтвердили сведения о намерении в ближайшее время вывести из Сирии свои войска. Трамп заявил, что после ухода США из Сирии «о ней должны позаботиться другие», не уточняя подробностей.

"