Posted 23 апреля 2018,, 06:59

Published 23 апреля 2018,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В Госдуме предложили лишать мандата за несоответствие расходов доходам

23 апреля 2018, 06:59
В комитете по безопасности Госдумы поддержали концепцию законопроекта, согласно которой депутатов будут лишать мандата за несоответствие расходов доходам. Такая мера предусмотрена и за другие коррупционные нарушения. Об этом сообщают «Известия».

Законодательство приравнивает депутатов и сенаторов к категории госслужащих, поэтому на них должны распространяться те же антикоррупционные стандарты, считают авторы законопроекта. Однако сейчас для них предусмотрены более мягкие меры ответственности.

Согласно законопроекту, досрочное прекращение полномочий сенатора и депутата будет возможно за недостоверное и неполное декларирование доходов, нанесение ущерба в ситуации, предполагающей конфликт интересов, и траты не по средствам депутата и членов его семьи.

Однако если нарушение будет совершено по неосторожности, без злого умысла депутат получит лишь предупреждение. Само несоответствие станет только поводом для проверки. То есть депутат имеет право доказать законность заработка. Если же он не сможет этого сделать, то проверки направляются генеральному прокурору для обращения в суд с заявлением о взыскании этого имущества в доход государства. Изыматься будет не только само имущество, но и доходы от него.

«Сейчас всё, что мы можем, это только посмотреть на правильность заполнения декларации — правильно ли там запятые расставлены и все ли справки предоставлены. В марте 2018 года Группа государств против коррупции (GRECO) дала рекомендации России наделить парламентские комиссии полномочиями самостоятельных проверок, однако они пока не реализованы», — пояснила председатель комиссии Наталья Поклонская.

Ранее стало известно, что супруга депутата Госдумы от РТ Фатиха Сибагатуллина задекларировала 50 объектов, общей площадью более 80 тысяч кв.метров: земельные участки, здания, автостоянки, склады. Есть гостиницы, объект железнодорожной инфраструктуры, здание столовой. Общая площадь превышает 80 тысяч квадратных метров. Среди них выделяется по площади надел, площадью свыше 14 тысяч квадратов.

У самого депутата в собственности 1/4 квартиры, площадью в 130 квадратов. В безвозмездном пользовании у него дом и участок, скромных на фоне угодий жены площадей. Плюс депутатская квартира.

Супруга депутата Сибагатуллина заработала 2,6 млн рублей. Зафиксирован доход у 2 детей депутата: по 1,3 млн рублей у двоих и 625,9 тысяч у третьего. Сам Сибагатуллин среди коллег от Татарстана в Госдуме оказался в середняках - 10,7 млн рублей. Непонятно, чем обусловлен такой невысокий доход у супруги депутата при таком объеме недвижимого имущества. А также - каким образом семье удалось заплатить налоги на дорогие автомобили и недвижимость у супруги.

"