Posted 23 апреля 2020,, 07:07

Published 23 апреля 2020,, 07:07

Modified 17 сентября 2022,, 17:01

Updated 17 сентября 2022,, 17:01

В Госдуме предложили не блокировать Telegram из-за урона престижу госвласти

23 апреля 2020, 07:07
Федот Тумусов и Дмитрий Ионин, депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия», подготовили инициативу, в которой предлагают прекратить блокировку Telegram. По их мнению, попытки запретить мессенджер наносят урон престижу госвласти, а не самому Telegram, пишет «Коммерсант».

Депутаты направили премьер-министру страны Михаилу Мишустину и министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максуту Шадаеву предложение запретить блокировать сервисы, которые используют госорганы для распространения информации о происходящей ситуации во время режима повышенной готовности или ЧС.

Тумусов и Ионин указывают, что несмотря на попытки заблокировать Telegram, мессенджер используют оперштабы Москвы и Подмосковья для информирования населения о текущей ситуации с пандемией коронавируса. Также по мнению парламентариев, Telegram у большинства российских пользователей работает без проблем, а если они возникают, то есть много бесплатных способов обхода блокировок.

«Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти», — указывают члены Госдумы.

"