Posted 23 мая 2018,, 15:20

Published 23 мая 2018,, 15:20

Modified 27 января 2023,, 09:37

Updated 27 января 2023,, 09:37

В Москве дачные ворота самостоятельно подписались на рассылку от МТС

23 мая 2018, 15:20
Москвич Алексей Надежин в своем «Живом Журнале» сообщил, что оснастил дачные ворота системой открытия по звонку на установленную в них сим-карту МТС. Однако технология перестала работать из-за того, что конструкция подписалась на платные сервисы оператора.

Надежин сообщает, что осенью прошлого года установил на своих воротах GSM-реле: технологию, которая позволяет открывать по звонку с телефона. В реле была установлена сим-карта МТС, которую, по словам москвича, он не вынимал оттуда с января этого года. Реле не может отправлять или отвечать на СМС, если они не содержат специальную команду.

Однако в апреле этого года устройство перестало работать из-за нулевого баланса сим-карты. Надежин заказал детализацию счета, из которой выяснилось, что реле несколько раз отвечал на сообщения оператора и самостоятельно подписался на платные рассылки "Полезные советы" и "Автоновости". Москвич обратился в МТС: снятую сумму ему вернули, однако не признали, что подключили услугу самостоятельно.

"После всей этой истории и внимательного изучения детализации у меня две версии: МТС подписывает абонентов на платные сервисы, а в детализацию добавляет фиктивные СМС подтверждения подписок, а потом рассказывает абонентам, что это они сами отправляли СМС или их телефон заражен вирусом. Моё маленькое и глупое GSM-реле вдруг само научилось отправлять СМС на короткие номера", - написал Надежин.

В пресс-службе оператора СМИ заявили, что «специалисты провели необходимые работы, чтобы подобный случай не повторился».

"