Posted 23 июня 2017,, 16:36

Published 23 июня 2017,, 16:36

Modified 12 сентября 2022,, 06:28

Updated 12 сентября 2022,, 06:28

Абдуллин о смене подрядчиков: "Как в любой большой семье, бывает всякое"

23 июня 2017, 16:36
Руководитель Госжилфонда при главе РТ Талгат Абдуллин прокомментировал смену подрядчиков по 2 проблемным домам в ЖК "Салават Купере". "ПСО "Казань" и "КамГэсэнергострой" начали пробуксовывать. Нас это не очень устраивает, поэтому мы добавили нового подрядчика", - сказал он в ИА "Татар-Информ" на пресс-конференции.

По словам Абдуллина, в 2017 году ГЖФ намерен ввести более 14,4 тысяч квартир. В процессе строительства задействовано порядка 80 тысяч строительных организаций и предприятий, которые выполняют те или иные работы или поставляют стройматериалы и другую продукцию.

"Как в любой большой семье, бывает всякое, бывает промахнулись. Поэтому мы меняем или не меняем, бывает, что меняем. Это простой вопрос, который строится на отношениях, графиках работы", - сказал Абдуллин.

По его словам, подрядчики требуют от фонда своевременного финансирования, в ответ фонд настаивает на соблюдении сроков работ. "У нас нет цели в социальной ипотеке выселить человека, потому что он что-то не делает. Мы ищем пути, как помочь этой семье, чтобы она зацепилась за что-то хорошее и втянула это в себя. То же самое и подрядные организации", - сказал Абдуллин.

Передачу от ПСО "Казань" и "КамГэсэнергостроя" домов № 11-5 и №12-2 ООО «Барсэлитстрой+» Абдуллин назвал не сменой подрядчика, а добавкой дополнительной производительности труда.

"Понятно, что кто-то ревностно к этому относится. Но мы хотим усилить строительство жилья. Но, к сожалению, кто-то трактует это, что кого-то выгнали, начинается вопрос дележа. Я всегда говорю, когда люди что-то делят, то они ссорятся, а люди, что-то созидающие, дружат", - сказал Абдуллин.

По его словам, у ПСО "Казань" осталось еще много объектов: "Дай бог им сил все достроить". По его словам, ПСО "Казань" получило по "Салават Купере" около 450 млн рублей аванса, которые Абдуллин назвал "не такой большой суммой". Аналогично по "КамГЭСэнергострою".

"Мы это сделали для того, чтобы они могли сконцентрироваться на решении тех задач, что перед ними стоят. Они были достаточно широкими для них", - сказал Абдуллин.

Абдуллин сообщил, что в "Салават Купере" заканчивается строительство первой очереди - микрорайоны №10—13. Возводятся микрорайоны 7 и 8 на 250 тысяч кв.метров (сдача в 2018 году). Стройка микрорайонов с 1 по 3 начинается.

"