Posted 23 июня 2020,, 08:22

Published 23 июня 2020,, 08:22

Modified 12 сентября 2022,, 14:57

Updated 12 сентября 2022,, 14:57

Четыре вуза Татарстана включили в рейтинг университетов для будущей элиты

23 июня 2020, 08:22
В третий рейтинг лучших вузов России от издания Forbes вошли четыре университета республики. Об этом говорится в исследовании журнала.

Наиболее высоко оценили КФУ. Он стоит на 18 позиции рейтинга. 36 место занял сравнительно недавно открывшийся Университет Иннополис, который впервые попал в этот рейтинг. На 47 месте — КНИТУ-КХТИ, на 66-м — КАИ.

Первое место досталось Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ). В тройку лидеров также попали МГУ и Московский физико-технический институт.

Из 100 участников рейтинга 38 вузов представляют Москву, 13 — Санкт-Петербург. Из нестоличных вузов самым успешным оказался екатеринбургский Уральский федеральный университет им. Ельцина - четвертое место.

Вузы оценивались по трем основным критериям — «Качество образования», «Качество выпускников» и «Фактор Forbes». Первый из них представляет собой анализ доли иностранных студентов, зарплаты преподавателей, организации зарубежных стажировок, учитывается здесь и наличие иностранных преподавателей.

Качество выпускников определялось по опросу крупных работодателей. Фактор Forbes -это присутствие вуза в ведущих иностранных рейтингах, а также наличие среди обучающихся и выпускников участников рейтинга перспективных россиян «30 до 30» по версии Forbes и детей самых богатых бизнесменов России.

Ранее сообщалось, что в КФУ прием документов был открыт с 20 июня. То же самое касается и других вузов. Приемная кампания будет вестись только в онлайн-формате в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Так как в этом году проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) по всей стране стартует только с 3 июля, абитуриенты смогут подавать документы в вузы без его результатов. ЕГЭ в Татарстане будет проходить с соблюдением всех противоэпидемических мер.

"