Posted 23 июня 2020,, 18:27

Published 23 июня 2020,, 18:27

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Председатель Общественной палаты РТ рассказала о работе наблюдателей на выборах

23 июня 2020, 18:27
Почти все наблюдатели в Татарстане уже получили направления на участки. Об этом во время пресс-конференции сообщила председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева.

Работа по подготовке наблюдателей на голосование по поправкам в Конституцию России началась в марте. За это время Общественная палата подписала соглашения, касающиеся их деятельности, с 40 общественными организациями и движениями, а также с шестью отделениями региональных партий.

Среди организаций, которые подключились к этой работе, оказались «Татарстан новый век», «Аграрное молодежное движение республики Татарстан» и региональное отделение партии «Деловая Россия». 25% учреждений, вызвавшихся на деятельность по наблюдению на выборах, являются молодежными организациями, отметила Валеева.

Сегодня завершается работа по распределению на избирательные участки. Всего зарегистрировано более 14,5 тысячи наблюдателей. Большинство из них уже получили направление на участки.

Кроме того, стать наблюдателем на выборах имеет право любой человек, постоянно проживающий в Татарстане. На сегодня получены 35 заявок от таких людей. Все они рассматриваются. Ни одному из претендентов Общественная палата не отказала в участии в наблюдательской деятельности. Напомним, голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля.

"