Posted 23 сентября 2021,, 10:00

Published 23 сентября 2021,, 10:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:20

Updated 18 сентября 2022,, 12:20

«Хватит пресмыкаться!»: татарстанского депутата возмутил закон Госдумы

23 сентября 2021, 10:00
Депутат Госсовета Татарстана и юрист Николай Рыбушкин на заседании парламента возмутился из-за формулировки законопроекта, предложенной Госдумой. Несмотря на это его коллеги документ поддержали.

Депутатам предложили привести республиканское законодательство в соответствие с федеральным. Парламентарии должны были рассмотреть законопроект «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов республики Татарстан». Он предполагает расширение перечня документов, которые подлежат оценке регулирующего воздействия. В основном речь идет о законопроектах, касающихся экономики.

Татарстанские власти и депутаты предложенные изменения одобрили, их текст получил положительное заключение лингвистической экспертизы. Поэтому поддержать нововведения предложили в первом и третьем чтении, то есть сразу. Однако депутат Госсовета Рыбушкин остался недоволен предложенной формулировкой законопроекта.

«Если вдуматься — „О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов“. Проект ничего не регулирует, на то он и проект! Ну уж не надо уподобляться-то, идти за Россией…», — сказал депутат. Его коллеги заметили, что название законопроекта сформулировали в Госдуме, поэтому все вопросы нужно задавать коллегам из федерального парламента.

«Но мы не должны слепо идти за ними, когда они там намутили, а мы сейчас будем принимать это. Хватит уж, наверное, пресмыкаться-то!», — сказал Рыбушкин. За принятие законопроекта проголосовали 77 человек, трое воздержались.

Рыбушкин — кандидат юридических наук, окончил Казанский государственный университет по специальности «правоведение». Он является заслуженным юристом Татарстана и преподает юриспруденцию.

"