Posted 24 февраля 2022,, 06:00

Published 24 февраля 2022,, 06:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Политолог об отношениях Татарстана и Москвы: «Торг не предусмотрен»

24 февраля 2022, 06:00
Политолог Павел Салин прокомментировал Inkazan как сложившаяся в России политическая система повлияет на отношения Татарстана и федерального центра.

По его словам, в сформировавшейся системе взаимодействия федеральный центр изымает значительную часть региональных ресурсов. Часть из них возвращается. В случае Татарстана — нередко в результате торга между республикой и высшим руководством.

Однако нынешняя политическая система, ее развитие подразумевает образование системы жесткой иерархической вертикали, где все сигналы распространяются исключительно сверху вниз.

«В такой системе никакой торг не предусмотрен. В этой системе можно только получать указания сверху, их выполнять и рассчитывать на получение бонусов за выполнение таких указов. Но это уже добрая воля тех, кто наверху», сообщил Салин.

Ранее политолог заявил, что если политическая система в стране не трансформируется, то местные группы влияния или кланы могут исчезнуть в течение максимум 7 лет, став филиалами федеральных групп. В то же время эксперт считает, что это вряд ли произойдет.

"