Posted 24 февраля 2022,, 04:29

Published 24 февраля 2022,, 04:29

Modified 12 сентября 2022,, 14:54

Updated 12 сентября 2022,, 14:54

Россия начала специальную операцию на Донбассе

24 февраля 2022, 04:29
Президент России Владимир Путин выступил с очередным обращением к нации сегодня утром, объявив о начале специальной операции на Донбассе. Транслировал его слова телеканал «Россия 24».

Глава государства заявил, что за помощью обратились сами народные республики. Ссылаясь на устав ООН, санкции Совета Федерации и договоры о дружбе с ДНР и ЛНР, Путин решил провести операцию по защите людей. Он добавил, что эти жители восемь лет подвергались издевательствам и геноциду.

«Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — сказал президент.

Он уточнил, что Россия не будет оккупировать территорию Украины, в связи с этим их военным следует сложить оружие. Дальнейшую ответственность за «кровопролитие» Путин возложил на власти страны, признав, что столкновение РФ с националистическими силами на Украине неизбежно.

Напомним, что 21 февраля глава государства принял решение о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). На следущий день Госсовет и Совет Федерации утвердили соглашения о дружбе и сотрудничестве.

"