Posted 24 февраля 2022,, 07:15

Published 24 февраля 2022,, 07:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Спецоперация на Украине: что известно на данный момент

24 февраля 2022, 07:15
Россия утром в четверг, 24 февраля, начала специальную операцию на Украине из-за сложившейся ситуации на Донбассе. Курс рубля начал падать до рекордных отметок. Подробнее — в материале Inkazan.

Путин объявил о спецоперации

Президент России Владимир Путин утром в четверг обратился к россиянам. Глава государства отметил, что за помощью к стране обратились Донецкая и Луганская народная республики. Путин заявил, что Россия намерена добиться «демилитаризации и денацификации» Украины. При этом он добавил, что наши военные не собираются оккупировать соседнее государство.

Целью спецоперации Путин назвал защиту людей в ДНР и ЛНР, которые восемь лет «повергались издевательствам» и «геноциду» со стороны властей Украины. Отдельно президент заметил, что Россия не может чувствовать себя в безопасности, пока со стороны Киева исходит угроза, в том числе возможное вступление Украины в НАТО.

«Уважаемые соотечественники, уверен, что преданные своей стране солдаты и офицеры Вооруженных сил России профессионально и мужественно исполнят свой долг. Не сомневаюсь, что слаженно и эффективно будут действовать все уровни власти», — заявил Путин. Ответственность за кровополитие президент возложил на власти соседней страны.

Отдельно Путин обратился к украинским военным, призвав их не выполнять «преступные приказы» и сложить оружие. «Мы с уважением относимся и будем также относиться ко всем вновь образованным на постсоветском пространстве странам. Мы уважали и будем уважать их суверенитет», — добавил президент.

Первая реакция

Примерно в это же время корреспондент американского телеканала CNN Мэттью Чэнс во время прямого эфира заявил, что слышит серию взрывов рядом с Киевом. Об отдаленном грохоте заявила и его коллега Кларисса Уорд во время прямой трансляции из Харькова. По данным агентства УНИАН, взрывы слышно также в Краматорске, Одессе и Бердянске.

В министерстве обороны России заявили, что не наносят ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по украинским городам. В ведомстве заявили, что их цель — вывести из строя военную инфраструктуру Украины, а также объекты ПВО, военные аэродромы и авиацию. Гражданскому населению при этом «ничего не угрожает».

Президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале заявил о введении военного положения в стране. Жителей страны он призвал не паниковать и оставаться дома. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал прекратить спецоперацию на Украине. «Наступил самый печальный момент в моей карьере на посту генерального секретаря», — приводит его слова РИА «Новости».

Гутерреш также заявил, что конфликт на Украине может привести к катастрофическим последствиям не только для обеих стран, но и для глобальной экономики. В частности, из-за высоких цен на нефть многим странам будет тяжело восстанавливаться от пандемии коронавируса COVID-19, уверен генсек ООН.

Падение рубля

На фоне всего этого курс рубля в четверг начал активно падать. После решение Путина о начале спецоперации доллар стал стоить больше 84 рублей, а евро — выше 95 рублей впервые с декабря 2014 года. Акции ПАО «Газпром» упали на 11%. «СПБ Биржа» и Московская биржа приостановили торги.

Сейчас курсы доллара и евро к рублю подскочили уже на 9-10%. Американская валюта торгуется на уровне 90 рублей, а европейская — в районе 101 рубля. На момент закрытия торгов накануне доллар оценивался в 81,64 рубля, а евро — в 89,41 рубля. Центробанк планирует начать валютные интервенции, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке.

Отмена рейсов

На юге России и в Украине начали массово отменять рейсы. Так, операторы приостановили рейсы в Краснодар, Сочи, Анапу, Астрахань, Белгород и ряд других городов из-за запрета использования южного воздушного пространства Росавиацией. При этом часть рейсов из Казани в эти города до сих пор доступны.

В это время в ДНР продолжаются бои на всей линии соприкосновения. Официальный представитель Народной милиции республики Эдуард Басурин призвал украинских военных сложить оружие.

Жителей приграничных районов Украины попросили не покидать дома и по возможности спуститься в бомбоубежища. Позже минобороны России заявило о подавлении средств ПВО украинской армии и выводе из строя инфраструктуры авиационных баз воздушных сил Украины.

Что дальше

Лидеры Евросоюза заговорили о новых санкциях против России после начала спецоперации на Украине. В совместном заявлении главы Европейского совета Шарля Мишеля и руководителя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен говорится, что возможные ограничения будут принимать вместе с «трансатлантическими партнерами».

Первый заместитель главы комитета Государственной Думы России по обороне Андрей Красов заявил, что спецоперация на Украине не должна продлиться долго. В это же время президент соседнего государства Владимир Зеленский в Twitter призвал западные страны закрыть воздушное пространство над Украиной.

Народная милиция ЛНР взяла под контроль поселок Станица Луганская и город Счастье. Позже там сообщили, что сбили два украинских самолета Су-24 в районе сел Смелое и Степовое. Параллельно с этим из Киева эвакуировали всех российских дипломатов, сообщили в представительстве.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что собираются вернуть свою землю и «свою веру». «Уверен, что на той стороне, которая пока ещё подконтрольна киевским властям, у нас есть наши единомышленники, которые мыслят так же, которые ждут нас. Им бояться абсолютно нечего, мы их не тронем, потому что это наши люди», — добавил он.

"