Posted 24 февраля 2022,, 11:00

Published 24 февраля 2022,, 11:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Спецоперация России на Украине: что происходит

24 февраля 2022, 11:00
Россия продолжает специальную операцию на Украине, объявленную президентом страны Владимиром Путиным. Подробнее о том, что происходит в соседнем государстве по состоянию на 14:00 по московскому времени — в материале Inkazan.

С чего все началось

Путин утром в четверг, 24 февраля, обратился с новым обращением к населению. В нем он объявил о начале спецоперации на Украине. За помощью обратились главы Донецкой и Луганской народных республик. Сообщалось, что целью России является демилитаризация и денацификация Украины, а не оккупация страны.

Украинских военных призывали сложить оружие и не выполнять «преступные приказы» местных властей. В министерстве обороны России позже заявили, что не наносят ракетные удары по мирному населению — только по военным объектам. Однако украинские СМИ сообщали о жертвах среди гражданских.

На фоне этого началось падение рубля и акций российских компаний. На юге России начали отменять авиарейсы, сейчас закрыто воздушное пространство на Украине и в регионах, которые граничат с соседней страной. Представители Евросоюза заговорили о новых санкциях против российской стороны.

Что происходит на Украине сейчас

После первых часов конфликта в народной милиции ЛНР заявили, что украинские военные покидают свои позиции и отказываются продолжать бои. Об этом же сообщали представители ДНР. В Луганске рассказали, что сбили два ударных беспилотника Bayraktar TB2 рядом с населенным пунктом Счастье, еще один беспилотник сбили в населенном пункте Лозовое.

Официальный представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что подразделение «Азов» заблокировало Мариуполь. Оттуда не выпускали гражданских лиц. Басурин также сообщил, что украинские военнослужащие попросили об открытии гуманитарных коридоров. По словам представителя народной милиции, они готовы дать такую возможность при условии сдачи оружия.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что спецоперация на территории Украины завершится в ближайшее время. Силы республики намерены дойти до границ областей и освободить их. Он же сообщил, что штаб операции Объединенных сил Украины в Донбассе почти уничтожили.

В минобороны заявили, что подразделения и военные ВСУ покидают занимаемые им позиции. Там же ближе к 11:00 опровергли заявления украинской стороны о потерях среди российских самолетов и военной техники.

Глава ЛНР Леонид Пасечник позже сообщил, что ситуация на линии соприкосновения «тяжелая», так как украинские войска выстраивали оборону 7,5 лет. Он же обвинил власти Украины в том, что те не предприняли действий для эвакуации мирного населения. Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что Украину предупреждали о будущей спецоперации.

В штабе территориальной обороны ДНР сообщили, что ВСУ готовят теракты на территории республики. О возможных провокациях со стороны Службы безопасности Украины заявили и в минобороны России. Примерно в 12:30 народная милиция ДНР и ЛНР рассказали о начале контрнаступления при огневой поддержке российских войск.

В минобороны РФ после этого сообщили, что не наносят ударов по украинским городам. Согласно последней информации, силы народной милиции ЛНР перешли реку Донец, где проходит часть линии соприкосновения между Украиной и республикой. В это время в ДНР приостановили эвакуацию населения в Россию.

Позже народная милиция Луганской республики заявила, что на их сторону перешли военные из 57-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины. Они добровольно сложили оружие и перешли на сторону ЛНР.

Ограничения

К закрытию воздушного пространства над Украиной и рядом регионов России добавилась приостановка судоходства в Азовском море «до особого указания». Советник главы Крыма Олег Крючков заявил, что в регионе закрыли пункты пропуска на границе с Украиной. Киев, в свою очередь, закрыл все пункты пропуска на границе с Беларусью на неопределенный срок.

Также на Украине приостановили розыгрыш местного чемпионата по футболу из-за введения в стране военного положения. Первые матчи должны были пройти уже завтра, 25 февраля. Помимо этого, на Украине приостановили оказание плановой медицинской помощи. В стране также приостановили работу школ и детских садов.

В Курской области решили ввести режим повышенной готовности. Губернатор региона Роман Старовойт сообщил, что в области усилили охрану социальных объектов, также в режиме повышенной готовности оказались пожарные части, спасательные службы и другие структуры, которые ответственны за жизнеобеспечение региона. Такой же режим ввели и в Крыму.

Президент Литвы Гитанас Науседа объявил о введении в стране режима чрезвычайной ситуации из-за ситуации на Украине. Правительство Молдавии также намерено попросить местный парламент ввести режим ЧП на территории страны. Украина, в свою очередь, потребовала от Турции закрыть пролив Дарданеллы. Воздушное пространство над страной закрыла и Молдавия.

Мировая реакция

Мировые лидеры продолжают критиковать решение России о проведении спецоперации на Украине. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал прекратить спецоперацию на территории украинского государства. Он добавил, что поддерживает Украину и работает над тем, чтобы добиться прекращения спецоперации

С аналогичными призывами выступил премьер-министр Испании Педро Санчес, а также в министерствах иностранных дел Хорватии, Албании, Греции и Северной Македонии. Вице-канцлер Германии Роберт Хабек призвал отказаться от покупки газа и угля у России. На фоне сложившейся ситуации Украина решила разорвать дипломатические отношения с РФ.

Президент Чехии Милош Земан призвал отключить Россию от системы SWIFT и применить в отношении РФ более жесткие санкции. Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Евросоюз, скорее всего, не будет отключать Россию от SWIFT, так как это повлечет масштабные последствия и для стран ЕС. При этом новые санкции могут принять уже сегодня, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявил, что Китай «внимательно следит» за ситуацией на Украине, и призвал все стороны конфликта к «сдержанности». Лукашенко заявил, что белорусские войска не принимают участия в спецоперации России, предложив провести переговоры между странами в Минске.

"