Posted 24 февраля 2022,, 20:45

Published 24 февраля 2022,, 20:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Спецоперация России на Украине: что произошло 24 февраля

24 февраля 2022, 20:45
Россия продолжает проведение специальной операции на территории Украины. На фоне этого РФ получило новые санкции, а акции российских компаний продолжают падать. О том, что происходит на Украине и за ее пределами по состоянию на 23:45 четверга, 24 февраля, — в материале Inkazan.

С чего все началось

Президент России Владимир Путин во время телеобращения к гражданам сообщил о начале спецоперации на Украине по просьбе глав Донецкой и Луганской народных республик. Путин заявил, что целью является «демилитаризация и денацификация» украинского государства. Президент РФ отметил, что российская армия не собирается оккупировать Украину.

После начала спецоперации в министерстве обороны России заявили, что атакуют только военные объекты соседнего государства, в том числе ПВО и аэродромы. В это же время мировые политики просили прекратить действия на территории Украины. На фоне этих заявлений начали падать курс рубля и акции всех российских компаний.

Подробнее о первых часах спецоперации России на Украине, реакции мировых лидеров, а также первых ограничениях — здесь и здесь.

Что было 24 февраля в Украине

В течение дня российская армия обстреливала военные объекты и технику на Украине. Силы соседнего государства производят ответный огонь. Например, украинские военные запустили из города Счастье в пригород Луганска беспилотник, корректирующий огонь. По состоянию на 14:30 было известно, что Украина произвела 15 выстрелов по населенным пунктам на юге Донецкой области.

Примерно в это же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс реализует оборонный план в странах организации для их защиты. При этом выяснилось, что на Украине нет сил НАТО, альянс также не планирует отправлять своих военных туда. Помимо этого, НАТО не обсуждало закрытия Турцией проливов Босфор и Дарданеллы для российских кораблей.

В ФСБ позже заявили, что украинские пограничники покинули свои посты на границе с Россией, 42 человека прибыли на территорию РФ. Позже в ЛНР расскажут, что они зафиксировали несколько случаев добровольной сдачи украинских военных в плен.

Параллельно с этим в Крыму заявили о волне лжеминирований. Напомним, что это затронуло и Казань — в столице Татарстана эвакуировали здания как минимум четырех судов. Причиной авторы анонимных сообщений называли ситуацию на Украине.

Народная милиция ДНР примерно в 15:00 заявила, что в результате обстрела со стороны украинских военных погиб один человек, еще восемь пострадали. Позже там же расскажут, что в результате артобстрела в Горловке погибла еще одна женщина.

Снаряды украинской армии долетали и до России — в Краснодарском крае разорвался боеприпас, который прилетел со стороны Украины. В результате никто не пострадал. Обстрел также произошел в Белгородской области, там пострадали три человека, в том числе ребенок 2015 года рождения. Следком возбудил дело после этого инцидента.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил командирам российских войск с уважением относиться к украинским солдатам и офицерам. «Военнослужащие ВСУ, в отличие от националистов, давали присягу украинскому народу и подчинялись приказам», — заявил он. Для сложивших оружие бойцов необходимо организовать безопасные коридоры, отметил министр.

Официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков после 16:00 заявил, что Россия вывела из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины, сбила боевой вертолет и четыре ударных беспилотника «Байрактар ТБ-2». Не обошлось без потерь — РФ потеряла штурмовик Су-25 из-за ошибки техники, летчик выжил.

Всего в течение дня сложили оружие десятки украинских силовиков. В это же время группа украинских депутатов во главе с Вадимом Новинским обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием начать переговоры с Россией, чтобы прекратить «кровавое противостояние».

Ближе к вечеру стало известно, что российские военные заняли позиции рядом с Чернобыльской АЭС. Народная милиция ДНР также сообщила, что украинская армия оставила позиции в районе населенных пунктов Николаевск и Октябрь. РИА «Новости» пишет, что после 22:00 в центре Донецка были слышны взрывы.

В министерстве здравоохранения Украины сообщили, что в результате боевых действий 24 февраля погибли 57 украинцев, еще 169 получили различные повреждения. Официальной информации о потерях со стороны российской стороны на данный момент нет.

Что говорят Путин, Зеленский и Байден

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не окажется под «железным занавесом». Он не исключил, что у страны могут возникнуть проблемы с рядом государств, однако проблемы с ними были и до этого. Песков добавил, что сроки проведения спецоперации определит Путин в зависимости от результативности и целесообразности.

Глава пресс-службы Кремля добавил, что Украину необходимо «зачистить от нацистов», а также пронацистски настроенных людей и соответствующей идеологии. Песков при этом не стал говорить, относится ли это к Зеленскому. Он не стал отвечать на вопрос о том, должна ли смениться власть в соседнем государстве.

По словам Пескова, условием для возможных переговоров между Путиным и Зеленским является желание украинской стороны говорить об озабоченности России в сфере безопасности. Сам Зеленский призвал вернуться на путь к миру. В это же время местные СМИ сообщили, что президент Украины собирается покинуть страну.

Путин на встрече с бизнесменами назвал спецоперацию в соседнем государстве «вынужденной мерой». Президент России также заявил, что страна готовится к введению новых санкций.

Президент США Джо Байден обвинил РФ в отвержении всех дипломатических условий своей спецоперацией на Украине. Он также сообщил, что Штаты направят в Германию дополнительные войска, однако американские войска не будут воевать с Россией на территории Украины. Байден добавил, что не планирует проводить переговоры с Путиным.

Что говорят остальные

Канцлер ФРГ Олаф Шольц обратился к Путину и призвал его прекратить спецоперацию на Украине. С подобными призывами ранее уже высказывались и другие мировые лидеры. Столтенберг заявил, что Россия «закрыла дверь» для переговоров, начав спецоперацию.

Глава комитета бундестага ФРГ по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман заверил, что военного противостояния между НАТО и Россией не будет, так как Украина не является членом НАТО.

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что спецоперация на Украине предотвращает возможную глобальную войну. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что Россия не претендует на украинский суверенитет. Он также считает, что есть возможность провести переговоры между странами. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко предлагал провести их в Минске.

В МИД Украины, отказавшись от дипломатических отношений с Россией, призвали сделать то же самое всех своих партнеров. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на возвращение к международному праву и международным обязательствам. Он добавил, что Россия готова к диалогу со всеми странами.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что те россияне, кто выступает против спецоперации страны на Украине, думают только о своих «сиюминутных проблемах». Она призвала не забывать о безопасности России. «В той обстановке, которая сложилась, по-другому, к сожалению, обеспечить безопасность России невозможно», — сказала она.

Мнение россиян

Песков во время брифинга также заявил, что россияне поддерживают спецоперацию по демилитаризации Украины. По словам пресс-секретаря Кремля, поддержка оценивается на уровне признания Россией ДНР и ЛНР.

Однако, как оказалось, не все россияне оказались согласны с действиями российских войск на Украине. В различных регионах России, в том числе в Татарстане, прошли одиночные пикеты. МВД и следственный комитет РФ напомнили людям об ответственности за участие в несанкционированных митингах.

Несмотря на это, в разных городах России все-таки прошли акции протеста. В Казани на несанкционированный митинг пришли около ста человек, примерно десять из них задержали. Акции прошли также в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Оренбурге, Перми и других городах.

Как дела у экономики России

После начала спецоперации началась новая волна разговоров о санкциях против России. Президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал новые ограничения. «Санкции в отношении России будут соответствовать агрессии, которую она совершила», — заявил он. Ограничения затронут военные, экономические и энергетические сферы.

Премьер-министр Италии Марио Драги сказал, что новые санкции будут «очень жесткими». Правительство России в это время заявило о помощи крупным компаниям, которые попадут под ограничения Евросоюза, Великобритании и США. Для этого разработали планы по мерам защиты финансовых рынков и отдельных организаций.

Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек заявил, что новыми санкциями Евросоюз отрежет Россию от «промышленных преимуществ», а также ограничит доступ к европейскому и американскому рынкам. В это же время стало известно, что в течение суток Центробанк может поднять ключевую ставку в России до 15-17% годовых, пишет РИА «Новости».

Несмотря на рекордные падения курсов рубля и акций российских компаний, цены на мартовские фьючерсов на газ ускорили темпы роста и по состоянию на 19:00 увеличивались на 60%. Фьючерс по индексу TTF достиг 1,65 тысячи долларов. При этом еще в понедельник цены на газ были значительно ниже — около 850 долларов, в среду они выросли до 1 050 долларов.

Ближе к вечеру стало известно о новом пакете санкций против России. Так, ограничения протия ряда компаний, в том числе связанных с Татарстаном, ввела Великобритания. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не исключил, что Россию могут отключить от системы SWIFT, о такой возможности позже заявит и Байден.

В санкционный список Канады попали 58 физических и юридических лиц, в том числе представителей российских элит и членов их семей. Ограничения затронут прежде всего членов Совета Безопасности РФ, глав минобороны, министерства юстиций и минфина России. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отметил, что эти санкции носят «далеко идущий характер».

Байден объявил, что новые санкции США затронут банки, которые суммарно капитализируют около 1 триллиона долларов. Президент Штатов отметил, что их отрежут от американской финансовой системы. Санкции коснутся 11 юридических лиц, в том числе «Сбербанка» и «Газпромбанка».

"