Posted 24 июня 2022,, 18:30

Published 24 июня 2022,, 18:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Жестокость, несправедливость, арест: чем живет Татарстан

24 июня 2022, 18:30
Уходящая неделя запомнится обсуждением разгула подростковой преступности в Зеленодольске, официальным разрешением властей на засыпку Казанки и арестом экс-главы МУП «Метроэлектротранс» Асфана Галявова.

Зеленодольск под гнетом «зверят»

Зеленодольск стал центром подростковой преступности в Татарстане. По крайней мере, об этом заявляет источник Inkazan в силовых структурах. В региональном МВД это не смогли опровергнуть это данными по статистике преступлений — на запрос Inkazan в ведомстве не ответили.

Собеседник издания отмечает, что подростки в небольшом городе совершают дерзкие преступления с особой жестокостью. Местный депутат Евгений Ефремов заявляет, что полиция полиция знает главарей банд и, возможно, «крышует» их.

Опрошенные Inkazan эксперты утверждают, что подросткам не хватает условий для самореализации. Кто в этом виноват — в материале редакции.

Казанка под слоем песка

В минувший понедельник стало известно, что депутат Госдумы Евгений Марков потребовал от Росприроднадзора проверить законность засыпки реки Казанки. Уже в четверг власти Татарстана официально разрешили проведение работ — постановление за подписью премьер-министра Алексея Песошина появилось в сборнике документов города.

Песок намоют у «Ривьеры» и около здания «Чаши». Планы масштабные: построить парк, парковки и развязки, объекты культурно-развлекательного назначения. Все это — на 142,7 тысячи квадратных метров, которые насыплют до 2025 года. Примечательно, что на общественны обсуждениях этого вопроса за засыпку проголосовали только 3,4% их участников.

В мэрии Казани объяснили, почему процесс стартовал, несмотря на явное несогласие жителей. По словам властей, Казанка является федеральным объектом, поэтому администрация является лишь организатором обсуждений. Саму засыпку инициировало минземимущество Татарстана. Inkazan направил запрос министерству с просьбой прокомментировать ситуацию.

Галявов под арестом

В минувший понедельник стало известно, что экс-глава МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов, после ухода с предприятия ставший «самым счастливым человеком», оказался под домашним арестом. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере — якобы МУП получил 12 млн рублей на обучение сотрудников, но не провел его. По данным Telegram-каналов, Галявов признал вину. Впрочем, он обжаловал решение о домашнем аресте.

"