Posted 24 октября 2018,, 08:36

Published 24 октября 2018,, 08:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Кто у вас будет за роботами присматривать? - Минниханов

24 октября 2018, 08:36
Делегация из Татарстана во главе с лидером республики в ходе рабочей поездки в США посетила международный технологический форум. Завязалась дискуссия по поводу замены человеческого труда роботами. Об этом сообщает пресс-служба главы РТ.

В калифорнийском Менло-Парке гостям из Татарстана продемонстрировали стартапы в сфере информационных технологий, в том числе и из РТ. По итогам выставки Минниханов поручил региональному минсельхозпроду встретиться с разработчиками проекта Yorso и изучить возможность его использования.

Данный стартап представляет собой автоматизированную торговую площадку для оптовых продавцов и покупателей рынка морепродуктов и мясной индустрии. Авторы проекта сообщили, что с помощью Yorso можно вывести на торговые площадки татарстанских аграриев – как на площадки России, так и других стран. Предполагается, что это позволит сократить цепочку перепродавцов в поставках и тем самым снизить конечную стоимость продукции.

Также Минниханов выступил на панельной сессии форума. По его словам, промышленная революция и цифровая экономика стали реальностью. Но не стоит забывать о других сферах, добавил глава РТ. Необходимо обучать молодое поколение инженерным специальностям, сказал он.

«Не все станут программистами, компьютерщиками. Обществу нужны и другие профессии. Иначе кто будет работать?» В ответ на этот риторический вопрос прозвучал и такое утверждение: «Работать будут роботы!» - «А кто у вас будет за роботами присматривать?», - уточнил, в свою очередь, Минниханов.

"