Posted 24 декабря 2019,, 16:00

Published 24 декабря 2019,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Итоги-2019: экс-омбудсмен Нагуманов покорил Ironman, но не Альметьевск

24 декабря 2019, 16:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги года, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания. В Альметьевском районе сменился руководитель. Во главе нефтяного края встал экс-омбудсмен Тимур Нагуманов, который, помимо управления районом, успевает участвовать в недешевых соревнования

В июне Нагуманов, который защищал права предпринимателей в Татарстане, возглавил исполком Альметьевского района и три месяца занимал должность с приставкой «исполняющий обязанности». Руководитель нефтяного края — человек для системы не чужой во всех отношениях. Нагуманов, сын бывшего министра финансов республики, был единственным из трех работающих в Татарстане омбудсменов с приставкой «при главе РТ», фактически являясь его человеком. Его предшественник Айрат Хайруллин теперь руководит минцифры Татарстана.

Должность уполномоченного по правам предпринимателей почти полгода де-юре остается вакантной, по факту эти обязанности исполняет экс-заместитель Нагуманова Венера Камалова. Ее бывший шеф недалеко ушел от бизнесменов: он до сих пор является секретарем Совета по предпринимательству при главе Татарстана и участвует в его расширенных заседаниях.

Знакомясь с коллективом в Альметьевске, Нагуманов заявил, что в районе должна развиваться экономика, бизнес, а также «главная сила республики — компания «Татнефть»». Ему пришлось столкнуться с конфликтом между жителями и нефтяной компанией, которая планирует запустить химзавод рядом с поселком Нижняя Мактама в 2021 году. Несмотря на митинги и петиции жителей, мэр избрал позицию молчания. Он дистанцировался только от ситуации, но не от ее участников. Например, в августе чиновник сыграл на африканских барабанах джембе на Дне нефтяника в Альметьевске.

В сентябре Нагуманова официально избрали главой района, а полномочия руководителя исполкома прекратили. Лишь в октябре стало известно, что по итогам конкурса этот пост займет человек из старой команды — первый замглавы исполнительного комитета Марат Гирфанов. Он с 2010 года работает в исполкоме то замглавы, то руководителем этого органа власти.

В жизни Нагуманова в этом году были победы не только карьерные, но и спортивные. За несколько дней до смены места работы он впервые взобрался на Эльбрус. «Это другой мир, одновременно завораживающий своей красотой и пугающий своими жесткими условиями, своей неприспособленностью для жизни», — написал Нагуманов в соцсетях.

В октябре, будучи главой Альметьевска, Нагуманов прошел полную дистанцию Ironman в Барселоне. Его и раньше замечали на соревнованиях по триатлону. На подготовку к полной дистанции потребовалось два года, признался чиновник. В итоге — почти 12 часов бега, плавания и велосипедной гонки в испанском городе.

По подсчетам Inkazan, на работу тренеров, консультации врачей тренировки, покупку экипировки (а триатлон в этом плане один из самых затратных видов спорта), на проживание в отелях в дни соревнований требуется около 1,4 млн рублей. Согласно декларации о доходах Нагуманова, этот около трети его зарплаты за 2018 год, когда он заработал 3,4 млн рублей, без учета того, что он участвовал и в других соревнованиях российского масштаба и марафоне в Праге.

С приходом на пост главы Нагуманов вряд ли стал зарабатывать значительно больше. Судя по декларации Хайруллина, на аналогичной должности за прошлый год он получил 4,4 млн рублей или около 364 рублей в месяц.

Комментарий журналиста и общественного деятеля Максима Шевченко:

Никогда нельзя игнорировать мирное население. Глава района должен провести открытое публичное слушание. Глава района должен гарантировать, что его (населения — Inkazan) опасения насчет нарушений экологических норм безопасности безосновательны. Компания «Татнефть» должна представить свой проект строительства и успокоить людей, вложившись и в пиар-деятельность, и в экологические разные схемы защиты окружающей среды.

Я думаю, это по-европейски современно, а «Татнефть» вполне европейская компания и Татарстан пользуется уважением в Европе, если подойти к этому вопросу по-европейски, то есть демократично разговаривать с людьми, то это только укрепит позиции «Татнефти» как одного из лидеров российских переработчиков энергоресурсов. Поэтому я думаю, что насилие и высокомерие в этом вопросе будут играть и против власти, и против компании.

"