Posted 25 апреля 2018,, 07:32

Published 25 апреля 2018,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Госсовет РТ хочет направить протест Володину по нацязыкам

25 апреля 2018, 07:32
Председатель исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Госсовета РТ Ренат Закиров внес предложение обсудить на сегодняшней сессии обращение на имя спикера Госдумы России Вячеслава Володина. Тема - протест против поправок к закону об образовании, согласно которым нацязыки станут добровольными к изучению.

В начале апреля группа депутатов Госдумы РФ внесла законопроект, который предлагает уточнить, что изучение нацязыков в России реализуется на добровольной основе и не в ущерб преподаванию государственного языка. В документе сообщается, что мнения учеников и родителей должны учитываться на основании письменных заявлений.

12 апреля в ходе брифинга официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что законопроект носит «конфликтогенный» характер.

Закиров сегодня заявил, что поправки противоречат Конституции. Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что под обращением на имя Володина подписались "много" депутатов. Он остановился в пересчете подписей под обращением на цифре 11.

На днях Всемирный конгресс татар (ВКТ) обратился в Госдуму РФ с критикой внесенного законопроекта и с просьбой сохранить статус национальных языков. Документ предусматривает, что родные и государственные языки национальных республик будут относиться к вариативной части федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). "Мы считаем, что в языковых отношениях недопустим этнический нигилизм. Нельзя порождать конфликт интересов между братскими этносами, нанося ущерб толерантным настроениям в обществе", — говорится в заявлении организации.

Обращение к Володину рассмотрят после избрания мировых судей.

"