Posted 25 июля 2017,, 14:57

Published 25 июля 2017,, 14:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Итоги дня: Зарипов и допинг, фотосессия в храме, задержание проректора КХТИ

25 июля 2017, 14:57
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Вернувшегося в «Ак Барс» нападающего Даниса Зарипова дисквалифицировали от участия в соревнованиях КХЛ на два года из-за применения допинга. Положительными оказались допинг-пробы А и В, взятые у Зарипова после матча КХЛ между магнитогорским «Металлургом» и ЦСКА от 29 января 2017 год. В организме нападающего нашли псевдоэфедрин и гидрохлортиазид. «Ак Барс» связался с руководством магнитогорского «Металлурга», оба клуба и Зарипов будут обжаловать принятое ИИХФ решение в Спортивно-арбитражном суде в Лозанне (Швейцария). Контракт хоккеиста а с казанским «Ак Барсом» был официально зарегистрирован на сумму 260 миллионов рублей, он не вступил в законную силу. Министр спорта РФ Павел Колобков призвал изучить детали допингового скандала.

Татарстанский Следком начал доследственную проверку по факту проведения в храме села Гари Елабужского района откровенной фотосессии. Модель Ксения Калугина позировала в прозрачном будуарном платье и нижнем белье. Фотографии возмутили российскую общественность.

В Казани задержали проректора по учебно-методической работе КНИТУ-КХТИ Александра Кочнева. Его подозревают в совершении коррупционного преступления. Об этом Inkazan сообщил источник в вузе.

В Казани презентовали проекты–победители конкурса по созданию концепции интерактивного музея техники внутри судна Ту-144. Самолет установили между вторым и восьмым корпусом КНИТУ-КАИ.

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов заявил, что недопустимо отказывать детям в приеме в 10 классы. В ходе брифинга в Доме правительства РТ он также прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о том, что недопустимо заставлять кого-либо изучать неродной язык.

В лаишевском парке Победы установят памятник уроженцу Татарстана Марату Ахметшину. Военный погиб в бою под Пальмирой летом 2016 года.

"