Posted 25 сентября 2017,, 10:02

Published 25 сентября 2017,, 10:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

В Казани пенсионеры смогут бесплатно посетить бани и музеи

25 сентября 2017, 10:02
С началом октября стартует Декада пожилых людей - в столице Татарстана проживает более 300,5 тысяч пенсионеров. В течение недели они смогут бесплатно посетить городские бани, муниципальные музеи и зоопарк, сообщил первый замглавы исполкома Казани Дамир Фаттахов.

В Казани пенсионеры составляют 24% населения города. Из них более 37,1 тысяч старше 80 лет, 67 горожанам в этом году исполнится 100 и более лет. Самой взрослой жительницей города является 107-летняя Марьям Закирова. Более 1,6 тысяч пожилых людей состоят на учете в центре социального обслуживания на дому.

В рамках декады сотрудники учреждений здравоохранения города посетят одиноких лежачих больных. Кроме того, в медицинских организациях состоятся дни открытых дверей для пожилых людей. В городе пройдут благотворительные мероприятия и акции, в рамках которых пенсионерам помогут подготовить квартиры к зиме и пополнить запасы овощей.

По словам Фаттахова, чествование пожилых будет проводиться на предприятиях, в некоторых случаях пенсионеры получат материальное поощрение. Пенсионеры смогут бесплатно посетить муниципальные музеи и зоопарк, городские бани, а также благотворительные обеды и чаепиятия. Предполагается, что на них придут около 2,5 тысяч человек - участники социального проекта "Жизнелюб".

"Жизнелюб" это проект, направленный на организацию бесплатных занятий для казанцев пенсионного и предпенсионного возраста. В его реализации участвуют представители различных ведомств, организаций, сообществ Казани. Фаттахов заявил, что популярными направлениями проекта являются обучение танцам и вокал, садоводству и обращению с современной техникой.

Коме того, первый замглавы исполкома города заявил, что пенсионеры попросили организаторов проекта включить в его программу занятия по скандинавской ходьбе и восточным единоборствам, а также организовать клуб знакомств.

"