Posted 25 декабря 2018,, 16:02

Published 25 декабря 2018,, 16:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

Новым главой Росприроднадзора назначена Светлана Радионова

25 декабря 2018, 16:02
Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил на пост руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) РФ Светлану Радионову. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства России.

На этой должности она сменила Артема Сидорова, который провел на посту главы Росприроднадзора три года. Он прекратил работу в этой должности 3 июня этого года. Исполняющим его обязанности до сегодняшнего дня был Амирхан Амирханов. До этого Сидоров почти пять лет руководил министерством экологии и природных ресурсов Татарстана. Экс-главу ведомства на повышение в Москву пригласил Сергей Донской, который тогда был министром природных ресурсов РФ.

Проблемы Сидорову и его команде начали предрекать тогда, когда вскрылись проблемы с «мусорным кризисом» в Подмосковье и с выбросами со свалок. Генеральная прокуратура РФ вынесла представление на имя экс-главы ведомства за серьезные нарушения в сфере обращения с отходами. По данным прокуратуры, лицензии на работу с мусором получали компании, не предоставившие полного пакета документов, что привело к ущербу окружающей среде и задолженности перед федеральным бюджетом.

Затем в Федеральной службе безопасности РФ пожаловались на главу ямальского Росприроднадзора Сергея Попова. Он принуждал нефтяные компании заключать контракты с определенным предприятием, после чего все вопросы к предприятиям по экологии отпадали. Депутат Госдумы РФ Максим Шингаркин заявил о том, что претензии ФСБ к Попову — прямое следствие попыток Сидорова уничтожить коррупцию в ведомстве.

В июне 2018 года глава Генпрокуратуры Юрий Чайка обрушился с критикой на Росприроднадзор. По его словам, в ведомстве не проводят эко-экспертизы на должном уровне — не всегда взимают штрафы и не следят за перечислением полученных с этого средств в бюджет. Бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов защитил ведомство, заявив об улучшении экологической ситуации в регионах.

Светлана Радионова десять лет была помощником прокурора Жуковского Московской области и помощником прокурора ЦАО Москвы — с 1999 года. Кроме того, Радионова работала в структуре Следкома РФ. В 2009 году она возглавляла различные посты в Ростехнадзоре, а с 2010 года - работала на посту заместителя главы ведомства.

"