Posted 26 февраля 2019,, 08:45

Published 26 февраля 2019,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Руководство «Газпрома» освободило от должности двух зампредов правления

26 февраля 2019, 08:45
Руководство ПАО «Газпром» приняло решение освободить от должности заместителей председателя правления Александра Медведева и Валерия Голубева, а также начальника департамента добычи Всеволода Черепанова.

Медведев после отставки сосредоточится на работе в футбольном клубе «Зенит» и деятельности Международного делового конгресса. Черепанова назначили на другую должность в «Газпроме». Также председатель правления компании Алексей Миллер поблагодарил Голубева за «многолетнюю плодотворную работу».

По мнению эксперта Института энергетики и финансов Алексея Белогорьева, к деятельности Медведева и Голубева не было претензий, так как за последние два года показатели экспорта газа и роста рынка оказались «достаточно хорошими» для «Газпрома». Эксперт предположил, что данные решения не поменяют стратегию компании, пишет издание «Нефть и Капитал».

«Может быть, это какие-то серьезные изменения во всей управленческой команде концерна. Подобные отставки согласовываются только в Кремле», - заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его мнению, освободившиеся места займут «либо варяги», либо на эти должности назначат человека по «внутрикорпоративной вертикальной лестнице».

Источники издания заявили, что новым зампредседателя правления «Газпрома» может стать член Совета Федерации Александр Бабаков. С 1994 по 2003 года он был генеральным директором инвестиционной компании «Запад-ИК», был депутатом Госдумы РФ трех созывов, а с 2007 по 2011 годы - заместителем председателя нижней палаты.

"