Posted 26 марта 2018,, 06:47

Published 26 марта 2018,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

В Наб.Челнах после трагедии в Кемерово проверят места массового пребывания

26 марта 2018, 06:47
Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поручил проверить места массового скопления людей в городе. На "деловом понедельнике" он призвал провести профилактику «аккуратно, без административного давления».

Дополнительную проверку проведут после трагедии в Кемерово, где вчера при пожаре в торговом центре погибли 53 человека, большинство из которых дети.

«Все, наверное, слышали новость о трагедии в Кемерово. В развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел пожар, много человек погибло, в том числе детей, много без вести пропавших, счет идет на десятки. Следствие все расставит по своим местам. Но дело не в этом. Надо нам у себя в городе посмотреть на все свежим взглядом, провести профилактическую работу. Я думаю, каждый знает, как это сделать в рамках действующего законодательства. У нас тоже много мест с массовым пребыванием людей. Надо аккуратно, без административного давления посмотреть их. Видите, что происходит? В воскресный день с хорошим настроением, с семьями, пошли в развлекательный центр. И что получилось? Трагедия!», - сказал градоначальник.

Напомним, вчера в Кемерово в 13.00 загорелся торговый центр «Зимняя вишня». Сначала сообщалось о 4 погибших. Сегодня утром СКР подтвердил гибель 53 человек.

В 23:00 (мск) предварительной причиной пожара назвали поджог: кто-то из детей принес с собой зажигалку, после чего поджег поролон в батутной комнате.

Уголовное дело завели и расследуют ст. 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Напомним, что в Татарстане в 2015 году произошел пожар в ТЦ "Адмирал". Жертвами трагедии стали 17 человек, еще 2 числятся пропавшими без вести. Причиной тогда называли сварочные работы и многочисленные нарушения в обеспечении пожарной безопасности здания. В настоящее время идет судебный процесс.

"