Posted 26 марта 2021,, 18:50

Published 26 марта 2021,, 18:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Скандальная неделя в Татарстане: от драки до флешмоба

Скандальная неделя в Татарстане: от драки до флешмоба

26 марта 2021, 18:50
Фото: 1Mi
Уходящая неделя запомнится татарстанцам обострением проблемы с нехваткой школ в казанских поселках, задержанием якобы «положенца по Татарстану» и дракой слонов. Подробнее — в итогах недели от Inkazan.

А будет ли школа

Экс-министр образования Татарстана Рафис Бурганов прославился фразой «Классный руководитель может на колени поставить любого родителя», после которой с ним провели «воспитательную беседу». На этой неделе детей казанских поселков Вишневка и Привольный на колени поставило отсутствие классного руководителя и школы в целом. В этой части Советского района Казани проживает больше 1 тысячи школьников, которые вынуждены стоять в многочасовых пробках по дороге в городские школы или вовсе идти по трассе пешком. Местные жители устроили флешмоб – дети выстроились в слово «школа» на снегу, - пытаясь привлечь внимание главы Татарстана Рустама Минниханова. Ранее по его указу в поселке Куюки начали строить школу – закончить обещают уже к сентябрю.

История вызвала большой резонанс. С людьми, у которых «нет сил бороться с бюрократией и постоянным неисполнением обещаний администрации», пообещали встретиться глава исполкома Казани Рустем Гафаров и глава министр образования Татарстана Ильсур Хадиуллин. Последний, впрочем, не пришел. Стоя на краю поля, чиновники заявили, что здесь планируют построить школу. Дату, когда это произойдет, Гафаров не назвал, «чтобы не быть пустословом». Это не первый раз, когда жителям обещают школу без конкретных сроков. Прокуратура, кстати, проверяет местные власти на предмет своевременности обеспечения людей социнфраструктурой. Суд, кстати, обязал казанские власти построить в поселке школу почти 10 лет назад.

Проверка началась не только в отношении чиновников, но и в отношении родителей, которые организовали флешмоб. В прокуратуре заявили, что считают неприемлемым вовлечение детей в такие акции. К женщине, чей ребенок участвовал в ролике, пришли сотрудники полиции, они также присутствовали на встрече с Гафаровым. Аналогичную позицию высказали Казанский Кремль и детский омбудсмен в Татарстане Ирина Волынец. Впрочем, вряд ли детям, которые вынуждены ходить в школу вдоль трассы даже в трескучие морозы, страшно провести несколько минут, стоя на снегу.

Задержание «положенца»

На этой неделе из казанской исправительной колонии №2 должен выйти Роман Сычев – единственный татарстанский вор в законе. После этого его ждет «серьезный разговор с полицией», в рамках которого решится его статус. Дело с статье 210.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за «занятие высшего положения в преступной иерархии». На этой неделе дело по этой же статье возбудили на 59-летнего Сергей Нейдерова. По данным МВД, в 2015 году на криминальной сходке с участием Сычева он был назначен «положенцем по Татарстану». То есть назначал смотрящих, разрешал конфликты, держал общак. 23 марта его задержали в больнице, 24-го отправили в СИЗО. На суде Нейдеров заявил, что ему «хватило» криминальной жизни и что пора начать «нормальный образ жизни».

«Магия цирка»

В минувшее воскресенья в казанском цирке во время выступления подрались слонихи. Животные вышли за границу арены и оказались у первых рядов. Зрители не пострадали, дрессировщики драку разняли. В самом цирке это объяснили ревностью животных к дрессировщику, эксперты отметили, что такие ситуации хоть и редко, но случаются. Региональные прокуратура и следком все же начали проверки, а в понедельник пришли в сам цирк. Ничего необычного, впрочем, ни они, ни журналисты там не увидели. Это не первые намеки на проблемы с безопасностью в учреждении – в декабре 2020-го на фотосессии с тиграми зверей отделили от детей лентой. Нарушений в этом тогда не усмотрели.

Скандал с дракой слонов сначала вышел на федеральный уровень – блогер Илья Варламов сравнил работу цирков со средневековьем и призвал бойкотировать представления с животными. Затем британский пилот и семикратный чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон удивился, почему люди до сих пор ходят в цирк, и призвал остановить «человеческую жестокость». Его раскритиковал дрессировщик Эдгар Запашный. Слоны из казанского цирка исчезнут, но временно – так решили представители учреждения.

"