Posted 26 апреля 2018,, 11:32

Published 26 апреля 2018,, 11:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Право на изучение родного языка не имеет отношения к сепаратизму — Галимова

26 апреля 2018, 11:32
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала факт подачи обращения депутатами Госсовета Татарстана на имя спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина.

«Обращение принято с целью привлечь внимание в связи с широкой обеспокоенностью в субъектах РФ, основу которой представляет национальный народ», — сказала Галимова. По ее словам, глава Татарстана Рустам Минниханов «убежден, что вопросы, касающиеся интересов наций, национальностей, народов РФ требуют тщательного, взвешенного решения и только после проведения широчайшего обсуждения, в первую очередь — с теми, кого этот вопрос касается, с национальными республиками, представителями народностей, проживающих в нашей стране».

Галимова заявила, что «некоторые «горячие головы» пытаются связать тему сохранения нацязыков с «татарским сепаратизмом». «Хочу напомнить таковым, что Татарстан является субъектом Российской Федерации, что Татарстан находится в границах Российской Федерации, а вопрос сохранения языков касается всех регионов. Право на изучение родного языка никакого отношения к сепаратизму не имеет», — сказала она.

Галимова выразила надежду, что мнение, озвученное депутатами Госсовета и другими представителями субъектов России, обратит на себя внимание парламентариев. Она заявила, что власти Татарстана не отказываются от идеи приведения в порядок методологии изучения национальных языков, однако считают, что необходимо обсудить вопрос детально. «Мы хотим тоже участвовать в процессе формирования этого закона с точки зрения того, что он касается и нас. Когда я говорю «нас», я подразумеваю не только татарский народ», — сказала Галимова, уточнив, что речь идет и о представителях других субъектов России.

Вчера в Госсовете председатель Всемирного конгресса татар (ВКТ) Ренат Закиров сообщил о подготовленном заявлении касательно внесенного в ГД РФ законопроекта о нацязыках. Этот документ предлагает внести поправки в федеральный закон об образовании. Его авторы озабочены попыткой перевода изучения национальных языков в вариативную часть основной образовательной программы.

"