Posted 26 мая 2017,, 06:21

Published 26 мая 2017,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Индексация зарплат по инициативе Путина коснется 5,8 млн бюджетников

26 мая 2017, 06:21
В министерстве труда РФ пояснили, кого коснется индексация зарплат, объявленная президентом Владимиром Путиным.

Всего решение об индексации должно коснуться 5,8 миллиона бюджетников. Из них 1,9 миллиона человек — это работники федеральных учреждений и 3,9 миллиона человек работают в государственных и муниципальных учреждениях в регионах. Об этом сообщила пресс-служба минтруда России в ответ на запрос «Интерфакса».

Как объяснили в министерстве, речь идет об отдельных категориях работников, которых не коснулось повышение зарплат в соответствии с «майскими указами» президента от 2012 года. В социальной сфере это экономисты, юристы, бухгалтеры, кадровики, инженерно-технические работники и вспомогательные специалисты, обслуживающие здания и оборудование. Кроме того, среди тех, кому предложено индексировать оклады, окажутся социальные психологи, специалисты комплексной реабилитации и другие.

Также предложение касается работников учреждений лесного хозяйства, ветеринаров, метеорологов, сотрудников служб занятости.

24 мая Владимир Путин заявил о необходимости проиндексировать на уровень инфляции зарплаты некоторым категориям бюджетников, которых не коснулись «майские указы». По его словам, у целого ряда категорий зарплаты не повышались в течение нескольких лет. «В этой связи предлагаю провести индексацию заработных плат как раз у этих категорий работников бюджетной сферы, их еще называют “неуказными” категориями бюджетников», — сказал президент на совещании с членами правительства.

"