Posted 26 мая 2017,, 13:39

Published 26 мая 2017,, 13:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Медведев призвал СНГ объединиться для борьбы с терроризмом и наркотрафиком

26 мая 2017, 13:39
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что современные проблемы ставят вопрос о необходимости оптимизации структур СНГ и плотной координации по борьбе с терроризмом и наркотрафиком. Об этом сообщает ТАСС.

«Вызовы и угрозы, с которыми сталкиваются наши страны, вполне определенно ставят вопрос о модернизации интеграционных структур СНГ, прежде всего структур отраслевых, более плотной координации наших позиций по международным темам, особенно там, где это касается общих угроз, таких как терроризм, транснациональная преступность, незаконная миграция и наркотрафик», — сказал Медведев в ходе заседания глав правительств совета СНГ в Казани.

По словам Медведева, несмотря на разногласия, данная повестка может объединить страны. Он отметил, что необходимо укреплять экономические основы СНГ. «Здесь мы очень рассчитываем на активную позицию бизнес-сообщества, предстоит большая совместная работа по снятию существующих торговых барьеров на основе положений соглашения о свободной торговли, по расширению взаимодействия в области электронной торговли, госзакупок, техрегулирования. Мы будем создавать условия для формирования на пространстве СНГ самодостаточного продовольственного рынка», — сказал Медведев.

Представители стран СНГ подписали соглашение о совместном использовании экспериментального комплекса в Казахстане. «Это так называемый материаловедческий токамак, экспериментальная термоядерная установка для исследования и испытания материалов в режиме энергетических нагрузок, она близка к проекту ITER, но тем не менее не заменяет его и не совпадает с ним», — сказал Медведев. Они также подписали межгосударственную радионавигационную программу. Ее объем финансирования составляет порядка 600 миллионов рублей. По словам Медведева, программа «ориентирована на перспективные разработки ученых и инженеров, на преимущественное использование электронной компонентной базы, которая уже разработана и производится в странах СНГ, у нас здесь есть определенный задел».

"