Posted 26 мая 2022,, 04:00

Published 26 мая 2022,, 04:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

«Никому не верьте»: политолог о ядерной войне и Кадырове-кандидате в президенты

26 мая 2022, 04:00
В Казань на встречу со студентами приехал политолог Марат Баширов. Он призвал молодежь никому не верить и мыслить критически, рассказав ей о перспективах ядерной войны, сроках окончания спецоперации на Украине и кандидате в президенты России Рамзане Кадырове.

Зачем «Политджойстик» приехал в Казань

«Это не кремлевское роуд-шоу. Мое личное», — написал Баширов в своем Telegram-канале «Политджойстик», анонсируя встречу в Казани. Политолог заявляет: за выступления ему не платят. А в столицу Татарстана он и вовсе приехал на личном автомобиле. Чтобы рассказать молодежи о спецоперации.

Казань — не первый город, куда прибыл Баширов. Судя по постам в его канале, в апреле он выступал в Свердловской области. Плюс провел две лекции в университетах и столько же коллективных встреч. В выступлении перед казанскими студентами он признался, что проводит подобные мероприятия регулярно.

СМИ о встрече с Башировым в Казанском федеральном университете (КФУ) стало известно за день до ее проведения. Студентов явно оповестили заранее — в зал пришли учащиеся разных вузов столицы Татарстана. Попасть в здания университета без студенческих с отметкой КФУ они могут только на согласованные мероприятия.

Проникнуть на встречу с Башировым пыталась и группа женщин, уверявших, что мероприятие открытое. В доказательство они показывали встретившему их на входе человеку некое сообщение в мессенджере. Отказавшим им мужчиной оказался проректор КФУ Ришат Гузейров, лично сопровождавший политолога.

Первым делом Баширов призвал студентов к критической оценке всех высказываний. «Услышали что-то от Баширова, эмоция появилась — значит, он вам что-то хочет вложить в голову. Это первый критерий, который должен вас останавливать от всего, что вы потребляете», — сказал он. Остается надеяться, что аудитория его услышала.

Откуда на Белгород готовилось нападение

Баширов заявил, что его многое связывает с Украиной. По его словам, 1990-х он помогал избираться второму президенту страны Леониду Кучме. В том же десятилетии, кстати, издавал детские книги, но разорился. В 2014 году он 48 дней работал председателем Совета министров Луганской народной республики.

Студенты спросили политтехнолога, почему спецоперация называется именно этим словом. Он ответил кратко — страны не объявляли друг другу войну. И сразу перешел к «очень важному вопросу, который не задали», и, судя по дальнейшему ходу диалога, не хотели задавать: почему спецоперация началась.

«Триггером всей этой ситуации, на мой взгляд, была информация о том, что у Украины появляется ядерное оружие. Если вы поднимете все открытые источники, с начала этого года господин Зеленский (Владимир, президент Украины — Inkazan) говорил, что они хотят ядерную бомбу»,заявил Баширов.

Политолог считает, что наступление Украины на Донбасс должно было начаться после 8 марта. По его данным, страна угрожала разместить имеющиеся у нее радиоактивные материалы вдоль границы с Россией. Чтобы взорвать их, если сосед придет на помощь непризнанным Украиной республикам.

Жестче звучит приведенное Башировым мнение экономиста Михаила Хазина. По версии последнего, после наступления на Донбасс Украина планировала нанести малый ракетный удар по Белгороду, чтобы деморализовать россиян. Боеголовку якобы могла предоставить Британия.

В последнее утверждение не верит даже сам Баширов. Но заявляет: самый большой грузоподъемный самолет в мире «Мрия», стоявший на территории Украины, взорвали потому, что это был единственный транспорт, который мог привезти малое взрывное устройство. Впрочем, сопоставление масштабов вызывает вопросы.

Будет ли ядерная война

В течение всего выступления Баширов сетовал: молодежь не смотрит телевизор. И, в целом, говорит со старшим поколением на разных языках. Студенты, однако, с телевизионной риторикой оказались знакомы. Они спросили, почему главные пропагандистские передачи рассуждают о легитимности ядерного удара.

«В ядерную войну я не верю. Верю в локальный ядерный конфликт. Это правда может быть. Потому что существуют ядерные заряды малой мощности, которые могут поразить несколько десятков квадратных километров. Потом это локализуют. А через 100 километров люди будут жить», сказал Баширов.

Эквивалент тактического ядерного оружия варьируется от одной до сотен килотонн. Кандидат физико-математических наук Борис Бояршинов на своем YouTube-канале заявлял, что при ударе зарядом в 350 килотонн радиоактивность окружающей среды в течение нескольких суток упадет до допустимого уровня. На этой территории можно будет жить.

Отвечая на вопрос «Куда мы собираемся бить — назовите цель?», Баширов тяжело вздохнул. Он считает, что Россия использовать ядерное оружие не собирается — пока все остается на уровне «острой риторики». Политолог заметил, что у всех — в том числе политиков — есть фобия относительно применения такого вида оружия.

Чем закончится спецоперация

Больше, чем оценка перспективы ядерного удара, студентов интересовало одно: как и когда закончится спецоперация. Баширов считает, что активная фаза боевых действий продлится до конца 2022 года. Пока российские войска не дойдут до Днепра и не поставит под контроль восточные и южные области Украины — до Приднестровья.

Политолог не исключает, что после этого конфликт перейдет в «холодную» фазу. Его прогнозы относительно будущего Украины таковы: поляки постепенно начнут занимать руководящие должности в госструктурах, беря управление в свои руки, Венгрия может вторгнуться на территории, где живут ее граждане.

Последнее, заявил Баширов, будет выгодно России. Потому что такой исход пойдет по сценарию спецоперации, а значит, легитимизирует ее в глазах мирового сообщества. «И останется центральная Украина со столицей в Киеве. И линия соприкосновения по Днепру», — считает политолог.

Однако Баширов не верит, что Донецкая и Луганская народные республики войдут в состав России, как бы они того не хотели. «У них будет сообщество независимых республик, которые создают военную буферную зону. Она нам гарантирует, что наши города не так легко будут обстреливать», — прогнозирует он.

«Холодная» фаза спецоперации, считает Баширов, закончится в 2024 году выборами президента в России и США. Переговоры об экономическом разделе нового мира начнут те, кто займет эти должности. С одной поправкой — если не начнется вооруженный конфликт между Китаем и Тайванем.

Пойдет ли Кадыров на выборы

В России подготовка к 2024 году уже началась. В частности с этим Баширов связал частое появление в информационной повестке главы Чечни Рамзана Кадырова и региональных батальонов, участвующих в спецоперации. Политолог считает, что чеченский лидер станет одним из кандидатов в президенты.

Впрочем, задача выиграть выборы перед Кадыровым не стоит. По словам Баширова, ему предстоит консолидировать избирателей, исповедующих ислам — таковых в России насчитали около 20%. При этом сейчас нет партии, представляющей интересы мусульманской части населения.

«2024 год — это ключевой год, когда мы будем определять, как мы будем дальше жить в Российской Федерации. Как мы будем смотреть на Запад, как мы будем смотреть на Восток. И как сделать так, чтобы у нас все было, и нам ничего за это не было»,заявил Баширов в гробовую тишину зала.

Встреча со студентами закончилась напутствием, красной нитью проходящим через все высказывания Баширова: у вас нет такой ответственности, как у нас, но она придет и сильно поменяет мировоззрение молодежи. Пока же он посоветовал: «Не закрывайте глаза, никому не верьте».

"