Posted 26 июня 2020,, 12:12

Published 26 июня 2020,, 12:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

В Татарстане можно проголосовать в автобусе — что об этом думает ЦИК

26 июня 2020, 12:12
Глава Центризбиркома (ЦИК) Татарстана Андрей Кондратьев прокомментировал новости о том, что в Татарстане голосование по поправкам в Конституцию проходит в автобусах.

«В топе российских новостей наше ноу-хау, которое мы применяем с 2015 года — это наши автобусы. Они всегда у нас были резервными пунктами голосования на случай, если в основном участке по какой-то причине выключится свет или что-то такое. В 2018 году они у нас активно использовались. Сейчас мы в полной мере прочувствовали и удобство этой формы, и отклик населения, что это удобно и комфортно и недалеко от дома людей», — рассказал Кондратьев.

По его словам, в автобусах соблюдены все меры безопасности для граждан и есть все средства индивидуальной защиты.

«Погода хорошая — около автобуса. Погода дождь — в автобусе. В переднюю дверь заходим, голосуем, выходим из задней двери», — рассказал он.

Глава ЦИК сообщил, что по данным на вчерашний вечер в Татарстане проголосовало 357 599 человек. Сейчас «все идет спокойно, ровно, активно, как всегда у нас в Татарстане». По данным экзит-поллов, 67,1% проголосовали «за», а 21,2% — «против». В первый день на участках было чуть больше 4,5 тысяч наблюдателей.

Также Кондратьев рассказал, что правительством было принято решение о страховании всех членов участковых комиссий от всех болезней, в том числе от коронавируса. Этим занималась компания «Ак барс Страхование». Страховая сумма составляет 500 тысяч рублей. По словам Кондратьева, это было сделано для того, чтобы людям стало «спокойнее на душе».

Кондратьев дополнил, что когда голосование происходит на дому, комиссиям удается все делать бесконтактно. Проголосовать на дому можно до 17 часов 1 июля.

«Правда, наши гостеприимные люди приглашают домой. Это, наверно, в крови нашего народа: „Заходите в квартиру, давайте чай попьем“. У нас народ так привык», — рассказал глава ЦИК дополнив, что все члены комиссии благодарили за приглашение, но в квартиры не заходили.

"